На территории технического Университета в честь Владимира Вернадского посадили аллею каштанов

20 сентября на территории студенческого городка ТГТУ в Тамбове заложили памятную аллею имени Владимира Вернадского. Экологическую акцию приурочили к 150-летию со дня рождения великого русского ученого и Году охраны окружающей среды.

Деревья сажают старшеклассники, ученики Политехнического лицея ТГТУ. Несмотря на то, что многим из них высадкой саженцев пришлось заниматься впервые, работа шла бойко и с настроением. Всего за полчаса на территории студенческого городка появилась аллея из более 20-ти  каштанов. Назвали ее в честь выдающегося ученого Владимира Вернадского.

«Мне кажется эта акция очень важная, потому что Вернадский внес очень большой вклад в развитие науки и это творчество его очень тесно связано с нашей областью. Тем более, если сейчас количество машин растет, а воздуха все меньше, поэтому надо сажать деревья», - сказал Дмитрий Михальчук, участник акции.

По данным специалистов, ежегодно каждое взрослое дерево поглощает такой объем углекислого газа, который автомобиль выделяет за 25 тысяч километров пробега. Чтобы сохранить экологию, зеленый фонд необходимо постоянно обновлять.

«Из ста регионов, которые проверяли на экологическое состояние, Тамбов не просто так занял лидирующее место, по одной простой причине - посмотрите, какой у нас зеленый и прекрасный край. У нас очень большое количество деревьев растут даже в жилых массивах и в первую очередь до 40 тонн пыли деревья просто забирают с наших улиц», - сказал Иван Агафонов, заместитель председателя общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Экологические акции в Тамбове становятся все популярней. Уже через две недели в микрорайоне Московский будет заложена еще одна аллея имени Владимира Вернадского.

ГТРК "Тамбов"