300-тысячный грант форума «Таврида» пойдёт на реализацию социального проекта

Прыжки через скакалку как стиль жизни и способ самовыражения. Ребята из танцевального коллектива «Сияние» Сосновской школы-интерната, покорившие в свое время судей многих конкурсов и заполучившие свою «Минуту славы» на телевидении, спустя пять лет после триумфа готовы к новому проекту.

Этот залихватский танец и виртуозные прыжки, наверное, запомнились многим. Сегодня танцоры значительно повзрослели, учатся в ВУЗах и работают, но, ни танцевать, ни, главное, прыгать, не перестали.

«Это новое направление, оно называется роуп-скипинг. Ну, на самом деле, в мире то оно уже не новое, в Россию у нас все всегда попозже приходит, а в Тамбов вообще еще позже, поэтому для нас оно новое. Говоря нормальным языком, это прыжки через скакалку, в которые входит совершенно все, что вы хотите, все, что вы можете. На что ваша фантазия способна», - сказал Александр Горшенев.

Фантазия ребят способна на многое, причем все трюки они выполняют без видимого напряжения. Но сразу ясно - это настоящее искусство. Для начинающих подойдет обычная детская скакалка. А вот для трюков и выступлений лучше спецоборудование.

- То есть у нас были обычные прыгалки, они очень часто рвались. Потом, если вы на земле, то это не позволяет ей зацепляться, все равно пыль идет, грязь, но на самом деле, это очень надежная вещь. Но если вот она попала по вам, это больно.

К группе присоединяются все новые и новые адепты роуп-скипинга. Принимают всех желающих. Прыгнуть выше головы, оказывается, не так-то сложно.

«Сперва не получалось. Ну а потом достигли результата, которого хотели. Прыгали, прыгали, прыгали и напрыгали», - сказал Олег Саютин.

Возможно, именно в прыжке родилась идея - увлечь роуп-скиппингом детей-сирот. Основной костяк группы «Сияние» сами выходцы из школы-интерната, поэтому считают, что ребятам понравится. Задумку оценили. Александр Горшенев стал победителем Всероссийского молодежного форума «Таврида» в Крыму, получив максимальную сумму гранта, 300 тысяч рублей, на развитие своего проекта.


ГТРК "Тамбов"