В ТГТУ появился диссертационный совет, который возглавили ученые трех вузов

В Тамбовском государственном техническом университете открылся диссертационный совет по специальностям «Нанотехнологии и наноматериалы» и «Химия твердого тела». Открытие диссертационного совета в то время, когда по всей стране происходит их сокращение — большое событие для вуза. Об этом сообщает ИА «Тамбов Онлайн» со ссылкой на пресс-службу университета.

Дмитрий Муромцев, проректор по научной и инновационной деятельности ТГТУ, отмечает, что подготовка кадров высшей квалификации должна осуществляться в рамках одного вуза, то есть там должна быть и аспирантура, и докторантура. В связи с этим то, что у вуза есть диссертационные совет, говорит о его развитии. Теперь диссертации можно защищать не только в Москве, но и в Тамбове.

Кроме ТГТУ в объединенный диссертационный совет вошли Саратовский государственный технический университет имени Гагарина и Воронежский государственный технический университет. В объединенный совет вошел действующий академик РАН, профессор Вячеслав Бузник и представители профильных предприятий — ведущие ученые и специалисты, способные всесторонне оценить работу соискателя. Резерв желающих защититься уже сформирован.

"Русская планета"