Жильё по льготным ценам, танцы со стрельбой, песня о Путине: обзор СМИ Тамбовской области

Обзор СМИ Тамбовской области с 16 по 20 сентября 2013 г. С 1 сентября вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", согласно которому государство больше не будет компенсировать вузам жилищно-коммунальные расходы на содержание общежитий, напоминает "Тамбовская жизнь". По новому закону каждый вуз сам решает, какую плату назначить.

Некоторые московские высшие учебные заведения повысили плату за проживание в общежитии примерно в десять раз, аргументируя такой скачок цены высокой стоимостью услуг ЖКХ. И это вызвало возмущение студентов. В Тамбове пока волнений не наблюдается, возможно, потому, что не во всех вузах новые тарифы утверждены, говорится в статье. Но, как заверило руководство учебных заведений, скачка цен ожидать не следует. Так, в ТГУ имени Г. Р. Державина приказ, согласно которому будет производиться повышение стоимости проживания, ещё не подписан. Стоимость будет складываться из фактических затрат и носить компенсационный характер. Университет имеет четыре общежития, образующих целый студенческий городок, в котором проживает около двух тысяч студентов.

Не определился со стоимостью проживания студентов в общежитии и институт имени С. В. Рахманинова. Минувшим летом в единственном общежитии вуза производился ремонт, но несмотря на начавшийся учебный год, оно до сих пор не заселено. Как проинформировал проректор по воспитательной работе А.Коржов, в скором времени 170 студентов наконец займут свои места в отремонтированном здании. Решение о стоимости проживания в общежитии этого вуза будет зависеть от учредителей.

А вот в ТГТУ картина вырисовывается более чёткая. "Стоимость проживания с этого семестра для студентов, которые учатся на бюджетной основе, составит 230 рублей в месяц, - сообщил возглавляющий студенческий профком ТГТУ А. Зимнухов. - Изначально стоимость планировали установить несколько выше, но благодаря вмешательству профкома её удалось снизить".

"Что касается платы за общежития на Тамбовщине, ещё много неясного. Например, будут ли вузы компенсировать студентам повышение платы за общежитие в зависимости от их материального состояния и успеваемости, сколько будут платить студенты, получающие так называемую социальную стипендию? Эти и многие другие вопросы сейчас остаются пока открытыми", - резюмирует газета.

(...)

REGNUM