Тамбовские студенты присоединились к Всероссийской донорской акции «Мне не все равно»

Тамбов присоединился к Всероссийской донорской акции «Мне не все равно». Активисты молодежного проекта «Технология добра» вышли на главную улицу города с призывом вступать в ряды доноров.

- Участие в акции  приняли около 50-ти человек. Сюда, к городскому парку культуры и отдыха, пришли студенты медицинского колледжа, а так же МичГАУ, ТГУ и Технического университета. Вооружившись агитационными флагами и листовками, они решили напомнить тамбовчанам - каждая капля сданной крови может стать для кого-то спасительной.

«Не пройти мимо, пойти и сдать кровь» - громкие лозунги, яркие плакаты. Именно таким способом молодые волонтеры в этот раз решили привлечь внимание тамбовчан к проблеме донорства.

«Конечно, о донорстве знают многие, и каждый готов сдать кровь, но иногда в городах не знают, куда точно пойти, обратиться, как правильно подготовиться к донорству. Мы, как раз можем, на листочках у нас раздается информация о донорстве, сзади адрес и телефон нашей больницы, где они могут сходить и сдать кровь», - сказал Александр Сузюмов, директор волонтерского центра ТГТУ.

Донорская акция вызвала у тамбовчан живой интерес. Как оказалось, многим из них приходилось бывать в роли донора. В том, что сдавать кровь жизненно необходимо, уверенны большинство участников акции.

- Я думаю, что нужно, причем обязательно, потому что людям все-таки нужна помощь.

- Да, нужно, потому что люди не все сознательные, а сознательные бывают тогда, когда какое-то горе, и вот, чтобы кому-то помогать, нужно сейчас сдавать кровь и помогать людям.

По данным областной станции переливания крови, в больницах Тамбовщины ежедневно требуется около 35-ти литров компонентов. Пока дефицита крови нет. Ежегодно донорами становятся около 15-ти тысяч тамбовчан. Но, чтобы нехватка крови не возникла в будущем, волонтеры уверенны, принять участие в донорской акции должен каждый.

ГТРК "Тамбов"