СОТРУДНИКИ ООО «КОРПОРАЦИЯ «СПЕЦЗАЩИТА» ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Тамбовский государственный технический университет реализовал дополнительную профессиональную программу «Химические технологии для развития промышленного производства» для 15 сотрудников управляющей организации ООО «Корпорация «Спецзащита» (АО «Тамбовмаш»). 23 ноября в стенах предприятия состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям Программы.

На мероприятии присутствовали исполнительный директор управляющей организации ООО «Корпорация «Спецзащита» Владислав Юрьевич Шахмаздинов, технический директор – директор по производству Лев Викторович Мечковский, начальник отдела кадров Наталия Петровна Костырева, ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Васильевна Злобина.

Потребности АО «Тамбовмаш» обоснованы необходимостью получения руководителями и специалистами (инженерами, технологами, конструкторами и др.) новых знаний, умений и навыков в области применения современных химических технологий, способствующих развитию промышленного производства на АО «Тамбовмаш». Программа включала исследование возможности применения современных химических технологий в промышленности, изучение практических аспектов промышленного производства регенеративных продуктов и поглотителей для средств индивидуальной защиты, освоение применения в производстве полимерных и композиционных материалов, в том числе для опасных производственных объектов, а также изучение современных аспектов сварочного производства. Четкая согласованность модулей программы с предприятием дала возможность профессорско-преподавательскому составу в образовательном процессе максимально сконцентрироваться на формировании у слушателей необходимых компетенций.

Обучение длилось более 4 месяцев, включая теоретические и практические занятия (в том числе на производственной базе предприятия). К процессу обучения были привлечены и представители предприятия, что подтверждает четкую практикоориентированность дополнительной профессиональной программы, нацеленную на решение конкретных практических задач предприятия.

Основанием для реализации программы явилось Постановление администрации Тамбовской области от 29.03.2016 № 311, в котором утверждена Программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тамбовской области в 2016 году, разработанная на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 155 в целях предотвращения критической ситуации на рынке труда области, сохранения квалифицированного кадрового потенциала в организациях области и содействия занятости работников в случае угрозы массового увольнения. В рамках данной Программы реализуется мероприятие «Опережающее профессиональное обучение и стажировка (в том числе в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, и безработных граждан».

Одной из приоритетных задач Тамбовского государственного технического университета, безусловно, является подготовка кадров, проведение совместных научных работ в первую очередь с промышленными предприятиями Тамбова и Тамбовской области. Опережающая подготовка кадров для предприятий, дополнительное профессиональное образование по программам, которые на сегодняшний день наиболее актуальны для промышленных предприятий, проведение совместных научных исследований по самым разным направлениям – это основные направления, по которым университет сотрудничает с предприятиями. На сегодняшний момент можно говорить о том, что за последние несколько лет дополнительное профессиональное образование вышло совершенно на другой уровень. Мы с огромным интересом и удовольствием идём на взаимодействие со всеми промышленными предприятиями с точки зрения разработки программ дополнительного профессионального образования, решая при этом одну из перспективных задач: за непродолжительный промежуток времени промышленное предприятие получает высококвалифицированного специалиста.

рассказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

АО «Тамбовмаш» очень давно сотрудничает с Тамбовским государственным техническим университетом, нас связывают партнерские, дружеские отношения. Целые династии, обучаясь сначала в ТИХМе, потом в ТГТУ работали на нашем предприятии. Я уверен, что эта добрая традиция сохранится, и новое поколение высококвалифицированных кадров будет в рядах наших сотрудников. Если говорить о программе дополнительного образования, её преимущество в том, что курсы были созданы именно под наш профиль, сотрудники получили новые знания, которые с успехом будут применяться в рамках практической работы на АО «Тамбовмаш.

прокомментировал исполнительный директор АО «Тамбовмаш» Владислав Юрьевич Шахмаздинов.

TAMBOV.RU