ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТГТУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЕЖЕГОДНЫХ ПИТИРИМОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

29 ноября в Тамбовском государственном драматическом театре состоялось торжественное открытие XXI Питиримовских образовательных чтений. В мероприятии принимают участие представители Тамбовского государственного технического университета.

Питиримовские образовательные чтения – это духовно-образовательный форум, который ежегодно проводятся в Тамбове в преддверии Рождественских чтений, проводимых в Кремле (г. Москва).

Темой Питиримовских образовательных чтений в этом году стали события революционного переворота и последующих лет истории XX-XXI вв.:  «1917 – 2017: уроки столетия для Тамбовского региона».

Началось торжественное открытие XXI Питиримовских образовательных чтений с пленарного заседания, в ходе которого со своими докладами выступили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, ректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Александровна Шешерина и профессор ТГТУ, преподаватель Тамбовской духовной семинарии Владимир Борисович Безгин, рассказавший участникам о своем видении духовно-нравственного состояния крестьянства и причинах революции.

«С Питиримовских чтений началось духовное возрождение и просвещение в Тамбовском крае в системе образования, в системе культуры. Этот год является юбилейным – приближается столетие с начала страшного события в истории России, а именно революции 1917 года. И я считаю, что люди должны переосмыслить факты истории, неумолимые в своей убедительности, когда страшные кровавые события унесли жизни миллионов людей и были попраны многовековые духовные ценности народа, ведь если уроки прошлого не будут учтены, то, как мы знаем, история любит повторяться. Поэтому, мы должны не только раскаяться, но и понять опыт прошедших поколений», - прокомментировал тему Питиримовских чтений заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской Епархии, проректор духовной семинарии, кандидат исторических наук Протоиерей Виктор Лисюнин.

Участниками XXI Питиримовских образовательных чтений стали представители духовенства, педагоги и общественные деятели города Тамбова и области. В Питиримовских чтениях принимает участие и представитель Тамбовского государственного технического университета - начальник отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ, доцент кафедры «Связи с общественностью», директор «Историко-культурного центра имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» Андрей Евгеньевич Швецов.

Следует отметить, что Питиримовские чтения являются важным событием не только для всех жителей Тамбова и области, но и для Тамбовского государственного технического университета.  Впервые в 2013 году Отделом рекламы и связей с общественностью ТГТУ было организована и проведена конференция, состоявшаяся в стенах технического вуза в рамках Питиримовских образовательных чтений. Теперь Тамбовский государственный технический университет ежегодно принимает участие в этом значимом событии.

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения победителей Международных и региональных этапов конкурсов, а также граждан Тамбова и области, за особые заслуги в духовно-просветительской деятельности.

После официальной части открытия XXI Питиримовских образовательных чтений, для всех гостей состоялся красочный концерт.

На протяжении всего мероприятия в Тамбовском государственном драматическом театре работала выставка экспонатов Тамбовского областного краеведческого музея, посвященная героям духа. В частности, на выставке в этом году были впервые представлены предметы, принадлежащие святителю Луке, которые впоследствии составят коллекцию музея святого врача, ученого и архипастыря в Тамбове.

«На Питиримовских образовательных чтениях я являюсь представителем не только ТГТУ, но и Историко-культурного центра имени святителя Луки. ТГТУ имеет непосредственное отношение к этому ежегодному событию, поскольку волонтеры пиар-агентства технического вуза всегда принимают активное участие в реализации проектов центра», - рассказал Андрей Евгеньевич Швецов.

Напомним, волонтеры пиар-агентства  Тамбовского государственного технического университета вот уже несколько лет помогают «Историко-культурному центру имени святителя Луки» в реализации проекта по созданию дома-музея имени святителя Луки.

«Я благодарен ребятам за оказание такой помощи для центра. Когда мы только разрабатывали проект по созданию дома-музея имени святителя Луки, честно говоря, мы не ожидали, что получим такой быстрый отклик от студентов, молодых сердец. Именно благодаря им в этот проект поверили не только все горожане, но и власти города Тамбова и области. Ведь самое главное – это не просто пропаганда, а популяризация хорошего и доброго. Когда ты участвуешь в таком действии, то сам заражаешься, и тебе хочется это добро передать другим людям. А это очень хорошо, это нас объединяет», - сказал Протониерей Виктор Лисюнин.

2 декабря пиар-агентство ТГТУ примет участие в заседании секции по культуре, которая пройдет в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках XXI Питиримовских образовательных чтений. Особое внимание на этом мероприятии будет уделено созданию дома-музея имени святителя Луки.

Информационно-развлекательный портал "Positivcity"