Робот "Володя" из Тамбова удивил посетителей Национальной выставки в Москве

Тамбовский робот "Володя" привлек большое внимание на национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО" в Москве. Внешне робот похож то ли на краба, то ли на квадрокоптер, и предназначен для работы в местах, куда не сможет попасть человек. Назвали его "Володей" по имени одного из инженеров, который принял участие в его создании.

"Володя" - это платформа для труднодоступной местности, для чрезвычайных ситуации с возможностью прохождения и защищенной электроникой", – рассказал Роман Хрусталев, директор студенческого конструкторского бюро ТГТУ.
"Володя" - это студенческий проект и создали его студенты ТГТУ в первую очередь для получения знаний в робототехнике. Это уже третья версия робота, которого создали с нуля, делится с ИА "Онлайн Тамбов.ру" Роман Хрусталев. Каждую новую версию испытывали "в полевых условиях", затем что-то в ней меняли и дорабатывали. Представленный на выставке проект тоже нуждается в дополнениях в будущем. А планы у инженеров большие.

Инженеры вдохновились на создание робота после просмотра фильма о Фокусиме - под впечатлением они решили создать технику, которая сможет работать в тяжелых условиях. При взрыве на АЭС роботы, которых туда запускали, не функционировали. "Володя" в перспективе может решить такие проблемы.

На национальной выставке-форуме "ВУЗПРОМЭКСПО" демонстрируют новейшие отечественные разработки, созданные в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций высшего образования. Участниками "Вузпромэкспо-2017" в этом году стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров.

www.onlinetambov.ru