Студент ТГТУ отправится в Китай с портретом прадеда

Тамбовских студентов пригласили участвовать в «Бессмертном полку» в Китае, Италии и Германии. В дни памятной даты для нашей страны они поднимут портреты воевавших дедов и прадедов. Почему в «Бессмертном полку» в Китае студенты запустят голубей, узнала Людмила Войтович.

Они собираются за границу в рамках образовательных программ. Но в руках портреты воевавших дедов и прадедов. Поездка выпадает на особо памятную дату. По приглашению местных властей за границей решено участвовать в акции «Бессмертный полк». В прошлом году студенты и преподаватели впервые побывали с международной акцией в Германии. Тогда их удивило выступление мэра города Вайден.

Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ:

Была его речь, такая проникновенная, в которой он попросил прощения у молодых людей, живущих на сегодняшний день в Российской Федерации за то зло, которое было принесено фашистской Германией за годы Второй мировой войны. По окончании своей речи он расплакался.

В этом году Роман Голубчиков отправится с портретом прадеда в Китай. Он воевал артиллеристом, после окончания войны продолжил службу в Германии и был свидетелем того, как вершился суд над лидерами фашизма.

Роман Голубчиков, студент 2 курса ТГТУ:

С 1945 по 1946 год обеспечивал безопасность Нюрнбергского процесса, который проходил в городе Нюрнберг, соответственно это судебные разбирательства преступников нацистской Германии. Могу сказать точно, что это был храбрый человек, и раз он прошёл всю войну, наверное, были и истории, может быть, героические, но мы, к сожалению, о них не можем сейчас узнать.

А в семье Натальи героические подвиги прадеда стали памятью поколений. Она отправится с портретом в Италию. Начало Великой Отечественной прадед Егор встретил в 39 лет, будучи отцом 5-х детей.

Наталья Суркова, студентка 3 курса ТГТУ:

Он участвовал в Сталинградской битве, после чего с тяжелыми ранениями был доставлен в госпиталь, и там его выходила тамбовчанка, как оказалось, это подруга его родной сестры. И она его прямо выходила, потому он был безнадёжен почти. После Великой Отечественной войны его никак не поздравляли, то есть никаких наград он не получил и только в 1975 году, то есть, получается, через 30 лет ему принесли кружку, награду и что-то ещё…

Наталья не может сдержать слез. Прадед после битвы за Севастополь попал в концлагерь, где находился до окончания Второй мировой войны и выжил. А затем вместе с другими узниками отрабатывал на шахте Донбасса. На обратной стороне портрета личная карта узника концлагеря Шталаг 3. Пережитые испытания в концлагере теперь и в памяти потомков.

Наталья Суркова, студентка 3 курса ТГТУ:

Были на спине такие, ну как знаете, кожа вырезанная, немцы вырезали, из них ремни делали. И у деда была вся спина разрезана.

У каждого личная история, как близкий человек сражался за мир на земле. Специально для акции в Китае студенты изготовят бумажных голубей в знак солидарности народов против войны.

Людмила Войтович, специальный корреспондент:

С Тамбовскими студентами в Китай полетит и символ мира. Голубей с пожеланиями участники «Бессмертного полка» подарят друг другу. И главным будет – чтобы не было войны.

ТК "Новый век"