Студенты тамбовского вуза поучаствовали в разработке «идеального бетона»

Десять студентов Тамбовского государственного технического университета прошли краткосрочную стажировку в вузе партнере ТГТУ — Восточно-Баварском техническом университете Амберг-Вайден в Германии. Во время стажировки по программе «Обслуживание зданий с децентрализованным энергоснабжением», тамбовские студенты не только совершили экскурсии на крупные промышленные предприятия Баварии, но и познакомились непосредственно с процессами производства и управления.

«Нам было предложено поучаствовать в необычном проекте, предложенном профессором Магнусом Егером – конструировании автомобиля с бетонным кузовом, на котором предстоит соревноваться в ежегодном ралли необычных машин в июле 2018г. в городе Вайден, — говорит студентка 3-го курса Технологического института Виктория Ломакина. — Вместе с командой студентов немецкого университета мы разработали форму «идеального бетона» и проверили его свойства — прочность, текучесть, подвижность в реальных условиях. Удалось разработать дизайн кузова в виде птичьего пера. Также необходимо было придумать место пит-стоп откуда будет стартовать наш автомобиль и организовать аутентичную развлекательную программу для зрителей ралли».


Восточно-Баварский технический университет является ведущим вузом прикладных наук Баварии. Основные его подразделения — пять институтов, каждый из которых представляет отдельное образовательное направление: технические и точные науки, проектирование (инжиниринг), бизнес/управление. Стажировка студентов Тамбовского государственного технического университета была организована в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ТГТУ и немецким вузом, заключенного в 2014 году.


Тамбовская жизнь