В Тамбовской области будут создавать наноизделия для армии

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех и ТГТУ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере науки, производства и инноваций на форуме "Армия-2018".

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех и ТГТУ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере науки, производства и инноваций на форуме "Армия-2018". В его рамках в России появятся изделия с наносвойствами специального и гражданского назначения. Уже в этом году партнеры приступят к реализации проектов в области приборостроения, займутся развитием научно-технического потенциала и внедрением инновационных технологий в серийное производство.

"ТГТУ считается опорным вузом экономики своего региона, и за многолетнюю историю существования внес весомый вклад в развитие российской науки и технологий. Опыт и база собственных технологий университета позволят нам уже в обозримом будущем выпустить материалы с наносвойствами для фотоэлектроники, медицины и ряда других отраслей. В рамках взаимодействия планируется сосредоточить усилия и имеющиеся ресурсы на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по разработке углеродных наноструктур и композиционных материалов. Часть этой продукции будет рассчитана на решение задач национальной обороны", – отметил Евгений Чепурнов, генеральный директор государственного научного центра РФ в составе Холдинга "Швабе" – НПО "Орион".

НПО "Орион" - ведущая в России организация в области развития фотоэлектроники. Предприятие является разработчиком и серийным производителем первой в РФ SWIR-камеры, способной "видеть" в тумане и дыму, обнаруживать замаскированные объекты в условиях нулевой видимости. В действии уникальную разработку сегодня демонстрируют в Кубинке на форуме "Армия-2018".

Тамбовский курьер