Студенты ТГТУ нарисовали архитектурные столицы мира

По случаю всемирного дня архитектуры студенты технического университета запустили флешмоб. Асфальт факультетской аллеи стал холстом, где будущие зодчие нарисовали мелом архитектурные столицы мира.

Каждый из предложенных городов, а среди них Париж, Рим, Барселона, Пиза, Москва, – своеобразный архитектурный музей. Всего 9 городов, над каждым трудится команда из 3 человек. Даше достался родной Тамбов. Теперь, как визитная карточка города, Колокольня Казанского мужского монастыря, кстати, вторая по высоте в России, украшает университетскую тропинку.

Дарья Ушакова, учащаяся 4 курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ:
«Мне нравится его архитектура именно историческими зданиями, историческая архитектура. Тамбов, он славится церквями, соборами, поэтому я и подумала выбрать собор несложный в нарисовании и быстро угадываемый».

Готика, классицизм, модерн, эти шедевры узнаются даже на стадии наброска, по одному абрису. Это не соревнование, а коллективный акт творчества. Пусть пока только мелом, но скоро из камня и стали свой облик города будут творить эти новые Бернини и Гауди.

ТК "Новый век"