Студентов-иностранцев в Тамбове станет больше

Тамбовчане давно уже перестали удивляться, встретив на улице или в общественном транспорте моло­дых иностранцев самых разных на­циональностей и даже рас. Ни для кого не секрет, что тамбовские вузы на протяжении ряда лет дают выс­шее образование гражданам других государств. Например, в Тамбов­ском государственном техническом университете обучается около 500 студентов-иностранцев из 50 стран мира, в Тамбовском государствен­ном университете имени Державина гранит науки грызут 900 иностранцев из 52 государств.

По мнению преподавателей там­бовских вузов, развитие междуна­родных связей в сфере образования идет российским студентам только на пользу. Почему? Во-первых, повы­шается имидж института на между­народной арене, во-вторых, дает возможность нашим студентам про­ходить стажировку за рубежом, на­бираться знаний и опыта, участвуя в международных программах, реали­зуемых совместно с ведущими уни­верситетами мира. Некоторые из этих программ и проектов даже позволя­ют студентам получить два диплома: один местный, другой импортный. Многим из них это, по всей видимо­сти, поможет найти престижную ра­боту и сделать неплохую карьеру. Так что международное сотрудничество тамбовские вузы сворачивать не на­мерены. Напротив, в их планы входит расширение международных связей, продолжение обмена студентами и, разумеется, увеличение числа студентов-иностранцев. Например, се­годня иностранные студенты состав­ляют примерно 6 процентов от всех, кто получает высшее образование в ТГУ имени Державина. В ближайшем будущем, как нам сообщили в пресс-службе Державинского университе­та, этот показатель хотят довести до 10 процентов.

Реализовать эти планы им помо­жет и увеличение квот на обучение граждан из других государств и лиц без гражданства в российских вузах и учреждениях среднего профессио­нального образования. Согласно по­становлению, подписанному недавно премьер-министром России Дмитри­ем Медведевым, эти квоты увеличе­ны в полтора раза: с 10 до 15 тысяч человек. Понятно, что, принимая это решение, он руководствовался, прежде всего, интересами государ­ства, а не студентов какого-либо конкретного вуза. Предполагается, что гражданин другого государства, несколько лет проживший в России и получивший здесь образование, полюбит ее или хотя бы проникнется к ней симпатией, поделится своими чувствами с другими своими сограж­данами, и они тоже будут относиться к нашей стране лояльно.

Следует сказать, что речь в до­кументе идет не обо всех студен­тах-иностранцах, а только о тех, кто учится за счет нашего федерального бюджета - по международным дого­ворам РФ с другими государствами. Ограничений на прием в вузы ино­странных граждан, желающих грызть гранит науки за свой счет, нет и не будет. Эти ограничения может нало­жить только сам вуз, если посчитает, что не сможет обучить слишком мно­го иностранцев - ведь к ним нужен особый подход. Но, как правило, ни­кто этого не делает. И в самом деле, как можно показать от ворот поворот тому, кто принес деньги? Например, в ТГТУ на «бюджетной» основе, то есть по вышеназванной квоте, обучается примерно 60 процентов студентов-иностранцев, остальные - «платники», и, по словам декана факультета международного образования вуза Максима Промтова, количество мест для последних не ограничено.

Впрочем, российских абитури­ентов этот факт волновать никак не должен.

- Количество российских студен­тов, которых мы принимаем в вуз, абсолютно никак не зависит от коли­чества иностранных студентов, - за­верил нас Максим Александрович.

Это логично. Ведь они зачисляются не на одни и те же, а на разные места, между ними нет общего конкурса. Да и обучаются те и другие, можно ска­зать, по разным программам.

Но, тем не менее, сказать, что такая дружба народов россиянам ничего не будет стоить, проблема­тично. Ведь на оплату образования 15 тысяч студентов-иностранцев потребуется в полтора раза больше средств, чем на обучение 10 тысяч иностранных граждан. Да, за такое укрепление дружбы народов запла­тит федеральный бюджет. Но ведь он не резиновый. Значит, на что-то другое денег будет выделено, на­против, меньше. Конечно, уменьше­ние бюджетных мест для российских студентов, о котором мы уже писали, произошло раньше и без всякой свя­зи с увеличением квоты на обучение иностранных граждан. Только жаль, что на зарубежных студентов у на­шего государства деньги находятся, а на отечественных - нет. Впрочем, не стоит, наверное, международную политику путать с внутренней: друж­ба народов - превыше всего. Это вам каждый образованный человек скажет.

Тамбовский курьер