О будущей профессии – доступным языком

В ТГТУ начнаются занятия в «Школе юных журналистов». Проект, который поможет учащимся девятых-десятых классов школ областного центра определиться с выбором профессии, стартует в вузе благодаря грантовой поддержке, полученной студентами в этом году за победу в конкурсе социально значимых инициатив молодёжи, проводимом администрацией области.

Основы газетного дела школьникам растолкуют студенты кафедры «Связи с общественностью» Ю. Логачёва, А. Полянская и А. Дробжев, а также редактор газеты ТГТУ «Альма-матер» К. Ашихмина и и. о. руководителя отдела по работе со СМИ С. Карева. Занятия продлятся полтора месяца, по их окончании учащиеся получат сертификат о прохождении спецкурсов.

— Мы хотим возродить стенгазеты в школах городов и сельской местности, но в более современном виде — электронном, — объясняет одну из задач проекта его автор С. Карева. — В них школьники будут рассказывать о профориентационных курсах, учебных заведениях, действующих на Тамбовщине.

Год назад «Школа» впервые собрала юных мастеров слова. На этот раз её формат, учтя пожелания подростков и современные образовательные стандарты, решено было изменить. Ребята получат не только теоретические знания, но и попрактикуются в компьютерной вёрстке газеты, научатся вести интервью и собирать информацию для оперативных и публицистических материалов.

— Вместе с тем школьники должны понять, что Интернет — это не только онлайн-игры и общение в социальных сетях. Это прежде всего хранилище ценной информации, которая может оказаться полезной. А что для них сейчас главное? Правильно: выбрать учебное заведение для дальнейшей учёбы и освоения профессии. И курсы молодых журналистов здесь будут очень кстати, — считает редактор газеты ТГТУ «Альма-матер» К. Ашихмина.

В «Школу» уже записались девять тамбовчан. Есть среди них и те, кто обучался на профильных курсах в прошлом году. Организаторы проекта, реализующегося на базе ТГТУ при поддержке регионального управления образования и науки и управления по связям с общественностью администрации области, пока проведут серию занятий с учащимися выпускных классов учебных заведений областного центра. Если заявки на участие в «Школе» поступят от иногородних школьников, лекции сделают дистанционными или выездными.

Тамбовская жизнь