Александр Ганов о новых вагонах, международных отношениях и будущем развитии региона

Пресс-завтраки уже стали традиционной формой взаимодействия и общения СМИ с представителями власти. Эстафету в разговорах за чашкой кофе о важных событиях, происходящих в Тамбовской области, принял вице-губернатор Александр Ганов. Беседа длилась 1:40, за это время политик рассказал о проектах индустриальных парков, о перспективах малого, среднего бизнеса и фермерства, о новых вагонах, фуа-гра и о  динамике развития экономики в целом. 

- Насколько тесна связь науки и производства в Тамбовской области? Используются ли идеи местных учёных в региональной экономике?

Мы стали проводить научно-технические советы вместе предприятиями, где именно директора участвуют в рассмотрении тех разработок, которые подготовлены в научной среде. Это уровень людей, которые понимают и принимают решения. А учёные получают обратную связь, относительно того, что нужно доработать или каким путём надо идти, чтобы быстрее коммерциализировать  проект.  У нас появилась «Миэлта» в 2018 году, на 80% уже заполненная резидентами. Это научно-производственные компании, в основном агросектор. Запущен процесс по созданию цифровой платформы и в 2019 году должен быть промышленный результат. Как только у платформы будет 10 тысяч коммерческих пользователей, дальше это будет летать без господдержки. Наша задача сейчас этот проект подготовить к коммерциализации.

- В 2018 году ТГТУ выиграл грант от Министерства науки, связанный с созданием инженерного центра. Три года мы пытались  это сделать, и вот в прошлом году получили позитивный результат. Это исследования, связанные с двумя партнёрами: «Росхимзащита» и «Завком». На базе этих двух предприятий будет производиться коммерциализация разработок, которые в этом инженеринговом центре внедряются. Также в ТГТУ открыли центр коллективного пользования по цифровому машиностроению. То есть любые предприятия, компании, студенты имеют доступ к реализации своих задач. ТГУ имени Державина создал Центр ГИС-технологий.

ТОП 68