Международный день студента

Пусть и с опозданием, 21 ноября в тамбовском Доме молодежи отметили Международный день студента. В праздничной программе приняли участие студенты из разных стран.

Сегодня на сцене Дома молодежи выступали абсолютно разные творческие коллективы, от русских народных ансамблей «Кужелек» и «Ивушка» до вокалистов из Африки и танцоров из Индии. Праздник, посвященный международному дню студента, позволил объединить воедино национальные особенности всех, обучающихся в высших и средних учебных заведениях Тамбова.

«Система международного общения должна развиваться еще активнее, вот, должна расти. У меня в частности есть знакомые, есть близкие друзья с других стран. Например Испания, Ганна, Португалия», - сказал Денис Черкасов, студент Тамбовского областного медицинского колледжа.

Сейчас в Тамбове обучаются более 1000 иностранных студентов из Европы, Африки, Азии и стран СНГ, многие из них стремятся сохранить народные традиции и культуру.

Студентка тамбовского технического университета Марина, в Тамбов приехала из Сирии. Скучать по родному дому  не позволяют университетские друзья. За несколько лет учебы в России, среди однокурсников она чувствует себя, как в кругу семьи.

«Надо не только учиться, нужно быть активным, надо вообще смотреть других стран, изучать другую культуру, знать, что вокруг нас случается», - сказала Ауад Марина Сами, студентка ТГТУ.

Лучших студентов наградили благодарственными письмами и памятными подарками от комитета по делам молодежи администрации города Тамбова. Однако бурю эмоций вызвал сам концерт.

- Сегодняшний праздник является, пожалуй, одним из самых ярких доказательств того, что сохранение национальных традиций, совсем не помеха международной дружбе.

ГТРК-Тамбов