Команда Тамбовской области приняла участие в VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2019», который прошёл в Оренбургской области. Ключевая миссия форума  — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

- За прошедшие годы этот впечатляющий по своим масштабам проект укрепил свой авторитет, получил деятельную поддержку со стороны крупных российских корпораций, ведущих технических вузов и общественных организаций, помог многим начинающим свой профессиональный путь специалистам осуществить задуманное, воплотить в жизнь намеченные планы. Такие замечательные, консолидирующие мероприятия — хорошая возможность для запуска новых инициатив и начинаний, — отметил в обращении к участникам форума президента России Владимир Путин.

В форуме приняли участие около тысячи молодых специалистов из 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов. Нашу область представляли сотрудники Тамбовского государственного технического университета, АО «ЗАВКОМ», тамбовского вагоноремонтного завода, ООО «ВОСТЕХРЕМИМ».

Программа форума была построена таким образом, чтобы максимально эффективно развить профессиональные и личностно-деловые компетенции инженеров. Так, участница форума от ТГТУ Алёна Попова  проходила обучение на факультете научных основ инженерной деятельности. По словам девушки, с командой работали лучшие специалисты в области теории решения изобретательских задач. Благодаря этому ребята приобрели умения и навыки в этой сфере.

В рамках деловой программы форума проходили встречи с представителями ведущих промышленных компаний, университетов и органов государственной власти. Кроме того, инженеры могли посетить лекции и круглые столы по актуальным вопросам развития промышленности и технологий.

Также для форумчан была организована насыщенная спортивная и культурная программы, где делегаты от Тамбовской области вошли в число победителей и призёров в различных соревнованиях: по футболу, шашкам, интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и другим.

Отметим, что в Тамбовской области все больше молодых людей выбирают для себя технические, инженерные специальности, сферу высоких технологий. Региональные власти поддерживают самые талантливые и перспективные идеи, создают необходимые условия для их воплощения в жизнь. Участие тамбовчан в образовательных форумах позволяет расширить возможности для их профессионального роста.

Администрация Тамбовской области