Тамбовский вуз запатентовал новые разработки

ТГТУ получил патенты на изобретение деталей для транспортных средств. Сотрудники кафедр «Техническая механика и детали машин» и «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» университета под руководством профессора, доктора технических наук Юрия Воробьева изобрели пятикамерный двигатель.

Разработка представляет собой нечто среднее между поршневым и альтернативным двигателем роторного типа, обладает теми же достоинствами, как и предшественники, и лишена основных недостатков. Двигатель отличается высокой технологичностью, малым размером и весом и предназначен для гибридных автомобилей, летательных средств и экранопланов.

Еще одно изобретение запатентовали кафедры «Техническая механика и детали машин», «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис», «Организация перевозок и безопасность дорожного движения». Под руководством профессора Юрия Воробьева был изобретен активатор моторного углеродного топлива. Предназначен он для транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

Как стало известно, изобретение прошло апробацию в России и США и получило награду и диплом 12 специализированной выставки «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК».

ТамбовИнформ