Волонтеры ТГТУ за экологическую безопасность

Один из организаторов экофорума — Тамбовский государственный технический университет, где добровольчеству уделяют особое внимание. Об итогах работы студенческих волонтерских отрядов в этом году и планах на будущее рассказал директор волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов.

- Расскажите какие интересные проекты были реализованы в этом году?

«В этом году в рамках экологического движения волонтерского центра ТГТУ был реализован проект "Разделяй с нами", мы начали разделение мусора в университете, у нас в двух столовых в корпусах стоят контейнеры, как раз мы привезли сюда на этот форум для пластиковой бутылки и для алюминиевой банки. Затем из этих небольших баков они помещаются в большой контейнер. Когда контейнер набирается, мы отвозим этот мусор на мусороперерабатывающий завод. Экологическое движение развивается шире, появились руководители, которым это еще более интересно, мы открываем также работу с животными.

Например, совсем недавно животные замерзали и нами были изготовлены будки для собак, потому что технический вуз может, особенно строительный факультет, этим заняться и сделать и не только строительный факультет но и многие другие ребята пошли на встречу, соответственно, изготовили будки и будки уже отправлены в приют для животных и сейчас собаки не замерзают», -Александр Сузюмов, директор волонтерского центра ТГТУ.

- Какие планы строите на будущее? Может быть, начать работать по каким-то новым направлениям?

«Основное направление это посадка деревьев и разделение мусора. Мы хотим сейчас поставить бутылки отдельно, из-под кулера для сбора крышечек, потому что крышка это отделенный вид пластика и у нас сейчас будет проводиться акция "Добрые крышечки", где будут ребята собирать крышки. Также будет поставлен контейнер для сбора батареек, потому что очень многие в университете пользуются батарейками и они могут выкинуть батарейки в этот контейнер и мы, соответственно, отправим его в пункт переработки»,- Александр Сузюмов, директор волонтерского центра ТГТУ.

- Студенты с интересом принимают участие в экоакциях?

«То есть, ребята сами разделяют сознательно это делают и нас это очень радует, хороший прогресс. Объявляется набор по посадке деревьев, мы объявляем набор, кто желает, мгновенно набираются. Нам приходится аннулировать беседу, для того, чтобы больше не добавлялись. Определенное количество людей нужно, а другие в другом направлении могут работать, поэтому сознательно все хотят работать в плане экологии и набор волонтеров настолько велик в этом отношении, даже по работе с животными, сейчас открываем новое направление, потому что это также входит в экологическое движение»,- Александр Сузюмов, директор волонтерского центра ТГТУ.
 
Вести Тамбов