Первый вице-губернатор Олег Иванов обсудил вопросы кооперации с представителями немецкой делегации

В эти дни в Тамбовской области с рабочим визитом находится немецкая делегация во главе с  руководителем компании ARTEMIS Group Торстеном Адамом. Сегодня состоялась встреча делегации с первым вице-губернатором, руководителем аппарата главы администрации области Олегом Ивановым. На ней стороны обсудили вопросы кооперации между Федеральной Землей Бавария и Тамбовской областью.

Приветствуя немецких гостей на Тамбовщине, первый вице-губернатор Олег Иванов подчеркнул, что данный визит станет отправной точкой к более тесному сотрудничеству представителей Баварии с Тамбовской областью.  

Руководитель компании ARTEMIS Group Торстен Адам отметил, что для баварской стороны очень важно развивать диалог с регионом в разных отраслях. Прежде всего, в сфере политики, науки и бизнеса. Баварская сторона имеет положительный опыт сотрудничества в этих направлениях с Воронежской и Московской областями. На днях представляла свой потенциал в Калужской области.

- Важно общаться, обмениваться идеями, находить общие точки взаимодействия, - сказал Торстен Адам.

В качестве потенциальных направлений кооперации была представлена кооперация на уровне ведомств, научно-исследовательских институтов, кооперация на уровне университетов, кооперация на уровне бизнеса.

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов подчеркнул, что в регионе будет создана проектная команда, которая отработает все обсуждаемые направления сотрудничества.

Федеративная Республика Германия является основным торговым партнером Тамбовской области. Товарооборот представлен как экспортом, так и импортом продукции. По итогам 2018 года он достиг 21,4 миллиона долларов США. В частности, Тамбовская область экспортирует продукты переработки овощей, фруктов, орехов; различные пищевые продукты; злаки; продукты неорганической химии. Импортирует реакторы ядерные, котлы; изделия из черных металлов; органические химические соединения; электрические машины и оборудование и их части; жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления.

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы администрации области Александра Никитина с председателем правления ТАМАК Холдинг АГ Александером  Макуланом  (Австрия) и членом правления ТАМАК Холдинг АГ, генеральным директором АО «ТАМАК» Домиником Романном (Германия). Было подписано соглашение о намерениях к сотрудничеству по реализации инвестиционного проекта модернизации производства АО «ТАМАК».

Активно развивается и сотрудничество в сфере науки, образования, культуры. В частности, делегация Тамбовского государственного технического университета в январе-феврале 2019 года проходила стажировку в Университете Дюйсбург-Ессен города Дюссельдорф. А в мае преподаватель FH Anhalt Моника Кюне (Германия) посетила Мичуринск с курсом лекций по биотехнологии. В июне делегация Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина приняла участие в 86-м Конгрессе Общества Гëте в городе Ваймар.

Вице-губернатор Наталья Астафьева представила баварским гостям научный потенциал региона. Она отметила, что тамбовская сторона готова к сотрудничеству и совместной работе по разным направлениям. Особенно интересна кооперация в сфере производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, линейки продуктов здорового питания с использованием аграрных возможностей Тамбовской области.

В рамках визита немецкая делегация посетит Мичуринск, где ознакомится с разработками мичуринских ученых. Кроме того, оценит производственный потенциал ООО «Тамбовский осетр», ООО «Тамбовский бекон», АО «Голицыно».

Администрация Тамбовской области