Дед Мороз из Египта и Снегурочка из Гамбии поздравили студентов ТГТУ с Новым год в Тамбове

Дедушка Мороз в теплой шубе и при длинной бороде прямиком из Египта, а с ним Снегурочка с западного побережья Африки. Такой интернациональный праздник устроили родному теперь техническому университету студенты-иностранцы. За кулисами артисты перевоплощаются в сказочных персонажей, повторяют стихи, песни и просто создают себе праздничное настроение, которым через несколько минут поделятся с залом.

Максим Промтов, декан факультета международного образования ТГТУ: «Они приехали из разных стран: с Ближнего Востока, из Африки. Там свои традиции. И вот они должны сравнить и убедиться, что праздники всегда отмечают весело в любой стране, и в России им тоже рады».

Тема праздника в этом году — «Загадай желание». Программу составили вокальные и хореографические выступления с национальным колоритом. С таким же южным теплом принимала артистов и публика в зале. Концертные номера подготовили студенты из Иордании, Алжира, Ирака, Марокко и даже США. Преподаватели подпевали русским зимним песням, а иностранные студенты от избытка чувств выражали эмоции в танце. В белом танце с деканом закружилась Снегурочка. Египетский Дед Мороз не отстал и тоже нашел себе партнершу в зале.

Ислам, студент из Египта: «Когда я приехал в Россию, я увидел впервые Деда Мороза. Я думаю, что я очень похож на него. Я добрый и могу исполнить все желания».

На празднике ТГТУ впервые Снегурочка из Гамбии. Примерив образ волшебной внучки, Алима и сама проверила в чудеса.

Алима Камби, студентка из Гамбии: «Вот я здесь и я сейчас говорю по-русски. Стану инженером. Это очень прекрасно. Сегодня я Снегурочка, внучка Деда Мороза. Сейчас у меня есть магия».

Встречая самый семейный праздник в университете, иностранные студенты не только впитывают культуру и традиции России, но и адаптируются в ученической среде, раскрепощаются и заводят новых друзей.

ТК "Новый век"