В ТГТУ проходят олимпиады для школьников, дающие дополнительные баллы при поступлении

В Тамбовском государственном техническом университете продолжаются отборочные и заключительные этапы сразу нескольких олимпиад для школьников. Победители получат по 5 баллов дополнительно к баллам ЕГЭ при поступлении в ТГТУ, призёры — по 4 балла, а участники заключительного тура – по 2 балла, сообщает пресс-служба университета.

До 25 февраля проходит отборочный этап Межрегиональной олимпиады школьников ТГТУ-2020 «Творчество — основа развития региональной экономики». Участникам необходимо заполнить анкету и выполнить задания заочного тура. Заключительный тур будет в апреле. Олимпиада проводится для 9-11 классов школ, лицеев и гимназий. а также для обучающихся в организациях среднего профобразования.

Ещё ТГТУ ежегодно принимает у себя региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам, которому предшествуют школьный и муниципальный этапы. Победители регионального этапа пройдут в следующий тур и будут соревноваться со школьниками из других регионов России.

Эта олимпиада будет проходить в течение двух месяцев по следующим предметам: 16-18 января по информатике; 23-25 января по физике; 5-6 февраля по истории; 10-11 февраля по ОБЖ.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится в ТГТУ по таким направлениям, как технологии материалов, естественные науки, электроэнергетика, обществознание, русский язык, техника и технологии наземного транспорта, машиностроение, экономика, международные отношения, история, перевод и переводоведение, право. Её цель — развить и стимулировать у школьников 7-11 классов интерес к научно-исследовательской деятельности и к будущей профессии. Заключительные туры пройдут с 1 февраля по 22 марта.

Кроме того, в техническом университете пройдёт второй отборочный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по химии (29 января), по математике (30 января), по физике (31 января). Участники первого отборочного этапа также могут улучшить свои результаты во втором туре. Заключительный этап ждёт участников в марте. Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов.

Отметим, что с каждым годом всё больше школьников принимают участие в олимпиадах ТГТУ, ведь это ещё и вклад в личное портфолио, которое влияет на статус выпускника и помогает при поступлении в университет.

Тамбовский репортер