Врач из Нигерии принял первых пациентов в городской поликлинике №6

По-английски или по-французски? Не удивляйтесь, если услышите этот вопрос на приёме у терапевта. Доктор Игбоели Прэшес Думака из Нигерии работает в шестой поликлинике Тамбова. Иностранные студенты уже успели оценить нового специалиста.

На голове шапка-триколор, на лице улыбка — молодой медик Игбоели Прэшес Думака спешит на работу. Ровно две недели назад  он начал трудится в городской поликлинике №6.

Сейчас доктор Думака, так его называют в поликлинике, принимает, прежде всего, иностранных студентов, таких же, каким ещё год назад был он сам. Но бывают и русские пациенты. Впрочем, это не проблема для врача, ведь он практически в совершенстве владеет сразу тремя языками. Английский — родной язык терапевта. Из Нигерии он приехал восемь лет назад. Поступил в медицинский, а когда отучился, понял, что уезжать из Тамбова не хочет. В планах молодого человека — даже получить российское гражданство.

Игбоели Прэшес Думака, врач-терапевт ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова»: «Здесь нормально, спокойно. Здесь мне лучше. Я здесь уже 8 лет. Все друзья здесь, особенно жена здесь».

Супруга Думаки — тоже будущий медик. Приехала из Бенина. Это благодаря ей Думака выучил французский. Иностранные студенты ТГТУ, а таковых в шестой поликлинике немало, уже нашли общий язык с врачом-полиглотом.

Риди Дуоваку, магистрант ТГТУ: «Хорошо, потому что на русском всегда трудно. Сейчас на английском, но знает и французский. Это хорошо».

Чаще всего в здравпункт сейчас обращаются с простудой. Думака внимательно обследует каждого пациента. А спустя время после приёма даже звонит и лично справляется о здоровье. При этом доктор считает своим долгом постоянно напоминать студентам одеваться потеплее.

Игбоели Прэшес Думака, врач-терапевт ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова»: «Неделю назад был мальчик из Чада. Я ему сказал, что нужно одеваться хорошо. Здесь погода разная, и тебе нужно адаптироваться к этой погоде. Если не одеваться, будешь болеть. С этой погодой страшно, если грудная клетка открыта. Надо защищать. Нужна шапочка, шарф, чтобы нормально».

Если говорить более официально, то, чем занимается Думака, называется «Развитием экспорта медицинских услуг». Ещё это название подпроект национального проекта «Здравоохранение». В рамках этой работы в регионе стараются сделать медпомощь проще и понятнее для иностранцев. Где-то это уже вполне успешно получается.

ТК "Новый век"