На Тамбовщине «Открытая лаборатория-2020» открыла секреты мироздания

А произошло это в День науки, который Тамбовская областная библиотека имени А. С. Пушкина уже третий год отмечает организацией участия жителей нашего славного города в глобальной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лаборатория-2020».

В это утро в конференц-зале библиотеки собрались пытливые люди, чтобы в форме увлекательного квеста проверить свои знания в самых разных сферах – от астрономии и генетики до географии и биологии. И, конечно, не только проверить, но и узнать немало нового, потому что все ответы на все заковыристые вопросы в этой акции становятся известны после подведения итогов. Как сообщила координатор-организатор акции Лариса Салькова, Тамбов в этом испытании научного кругозора оказался не одинок – одновременно с доброй сотней смельчаков в Тамбове в тесте участвовали ещё две сотни соискателей в Уварове, Бондарях, Мордово и Рассказове. А ответить участникам предстояло на 26 вопросов, естественно, в форме «блиц», так что времени на раскачку в этом конкурсе не было совсем.

Ну а вопросы, специально подготовленные известными российскими учёными, задавали «завлабы» из Тамбовского государственного технического университета – доктор технических наук Артём Рухов и кандидат тех же наук Евгений Бакунин. Молодые учёные показали себя настоящими шоуменами, при этом не теряя серьёзности научного поиска ответов. Но до того как правильные ответы были озвучены и прокомментированы, участникам пришлось активно покопаться в закоулках своего кругозора, чтобы решить, например, быстрее ли растёт ребёнок во сне, почему солнце на закате бывает красного цвета, какая температура за бортом космической станции и есть ли реальный вред от употребления пресловутого пальмового масла. Такие вот любопытные 26 вопросов.

И вот анкеты сданы, но это не время расслабляться, а время искать и удивляться. Наши «завлабы» не просто озвучили ответы, а в духе научного диспута вместе с весьма заинтересованной аудиторией нашли объяснение их правильности. Кстати, если вы думаете, что за бортом космического корабля несусветная жара или вселенский холод, то и в том, и в другом случае ошибаетесь, потому что… А вот ответ посоветую найти самостоятельно, потому что смысл этой акции в День науки – пробудить интерес у всех к научному знанию, то есть к познанию мира, где мы живём.
Тем же, кто показал на этот раз самые богатые познания, организаторами были вручены ценные подарки. А лучший подарок, как известно, – это книга, и в данном случае, это были книги как раз о секретах Земли и Вселенной.
Правда, максимальное количество баллов, 26, ответив правильно на все вопросы, не удалось набрать никому. Отсчёт начался с 17 баллов. И здесь наиболее эрудированными оказались выпускник ТГТУ Антон Сажнев и семиклассница тамбовского лицея № 6 Аня Михайленко. Кстати, школьниц, набравших наибольшее количество баллов, здесь было ничуть не меньше, чем представителей сильного пола. Вообще же, в акции могли принять участие все желающие, начиная с шестилетнего возраста. А самым юным участником стал первоклассник Миша Попов, которого привела бабушка, врач по профессии. Не случайно настольной книгой Миши является «Анатомия человека».
Но как говорится, порой что-то лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать. Так что после подведения результатов и награждения победителей «завлабы» Артём Рухов и Евгений Бакунин продемонстрировали несколько увлекательно познавательных физико-химических опытов. А лучшим напутствием участникам стало пожелание быть любознательными, что является основой, приводящей к научным открытиям. А ведь не смотря на всё, что мы знаем о мире вокруг нас, в нём ещё остаётся невероятное число белых пятен. А знание, как известно, – сила во всём!

Тамбовская жизнь