В лаборатории ТГТУ создают напиток для спортивного питания

В лаборатории ТГТУ дегустируют первую партию чудодейственного напитка. Чашку кофе по утрам он не заменит, но вот после тренировки в спортзале придется очень кстати.

Всего 100 граммов эликсира восполнят 40 процентов суточной нормы белка и аминокислот. Причем, в основе не химические соединения, а абсолютно натуральный состав. Высокую концентрацию полезных компонентов ученые обнаружили в одноклеточной водоросли.

Сегодня для Хлореллы Вульгарис подбирают наиболее подходящую среду обитания, при которой она раскроет весь потенциал. Исследования проводят на средства Президентского гранта.

«Водоросли считают перспективным сырьем для получения белков, но пока активно на рынок это не внедряется. Больше как пищевые добавки некие комплексные»,- Михаил Темнов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ.

ВестиТамбов