Вузы Тамбовской области пересчитают плату за общежитие на период пандемии коронавируса

Руководители тамбовских вузов приняли решение об изменении порядка оплаты за общежитие для студентов на период пандемии коронавируса. Ранее «Единая Россия» обратилась к ректорам вузов с инициативой об отмене или снижении платы за общежитие.

Ректор ТГУ имени Г. Р. Державина, член фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской облдуме Владимир Стромов рассказал, что для студентов, уехавших из общежития на период самоизоляции, плата будет отменена. Это коснётся 761 человека. Тем, кто оплатил заранее, плата будет учтена за последующий период.

В общежитиях ТГТУ проживают 2586 человек, из них 761 человек уехал. Сейчас в общежитиях живут преимущественно иностранные студенты.

Ректор ТГТУ, председатель Общественного совета партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста» Михаил Краснянский сообщил, что в соответствии с рекомендациями Минобрнауки, будет пересчитана плата за наём и коммунальные услуги за проживание в студенческих общежитиях ТГТУ.

Большинство студентов, проживающих в общежитиях, сейчас обучаются дистанционно у себя дома. По возвращении они смогут написать заявление, и оплата будет зачислена в счёт следующего месяца.

Михаил Краснянский отметил, что сейчас в общежитиях остаются иностранные студенты, а также студенты из других регионов и отдалённых районов области.

Ректор МичГАУ, координатор партпроекта «Единой России» «Российское село» Вадим Бабушкин рассказал, что с 1 апреля в вузе отменена плата за возмещение коммунальных платежей студентам, уехавшим на время дистанционного обучения домой.

Во внутреннем приказе МичГАУ говорится, что студенты, отправившиеся домой, считаются не проживающими в общежитии, поэтому плата за коммунальные услуги с них взиматься не будет.

"Тамбовская жизнь"