На период карантина ТГТУ организовал бесплатное питание и медобслуживание студентов

Ближайшие две недели, начиная с 6 июня, около 200 студентов обсерватора проведут на карантине. Руководство вуза организовало для них горячее питание из университетской столовой и доставку продуктов с помощью волонтеров. Эти расходы университет взял на себя. Также за счет вуза проведут необходимые медицинские обследования студентов.

 ТГТУ не первый вуз, оказавшийся в подобной ситуации. Более массовая заболеваемость иногородних студентов, ранее фиксировали в студенческих общежитиях Москвы, Воронежа, Тюмени, Санкт-Петербурга и других городов. В них также ввели режим обсерватора. Такие ограничительные меры в период пандемии позволяют оперативно остановить распространение заболевания.

 Напомним, четыре иностранных студента ТГТУ заболели COVID-19. На основании рекомендации Роспотребнадзора руководство вуза решило ввести карантин в общежитии №2 на ул. Никифоровская Тамбова. Оперативный штаб университета и волонтеры постоянно контактируют с проживающими в общежитии студентами. Создают условия не только для их нормальной жизни, но и учебного процесса и подготовки к сессии.

 Елена Мищенко, проректор по международной деятельности Елена Мищенко: «Когда начался период пандемии, студенты ТГТУ территорию России не покидали, поскольку был учебный процесс, никто не приезжал и не привозил инфекцию со стороны. По предварительным данным «нулевым» пациентом стал российский гражданин, проживающий в общежитии. Сейчас на 14 дней закрыто все общежитие.

С самого первого дня университет организовал взаимодействие с поликлиникой №6. При первых признаках проявления болезни у студентов комендант общежития вызывал медработников. Они  обследовали проживающих в общежитии. На данный момент у 4 студентов подтверждён диагноз COVID-19. Сейчас также продолжается ежедневный медицинский контроль за состоянием всех проживающих в общежитии».

ТВ "Новый век"