Как засушить ягоды и фрукты, сохранив максимум витаминов?

 Сушеные грибы и ягоды - классика домашних кладовок. Однако, умы ученых корпят над более глобальной задачей - довести такую переработку до промышленных масштабов. В основе метода лежит двухступенчатая сушка. Сначала из растительного сырья удаляют влагу,  а затем в вакуумно-импульсной установке, собственного производства, даруют продукту почти вечную жизнь.

- Этой сушеной клубнике уже больше двух лет, жаль, что камера не способно передавать ароматы, но уверяю пахнет так, словно еще вчера это была свежая ягода. И еще один маленький лайфхак для домохозяек, как вяжущую хурму превратить в сладкий сухофрукт, для этого необходимо максимально понизить температуру сушки.

Максимум 60 градусов. При более высоких температурах  витамины разрушаются.

«Каждому конкретному продукту соответствует свой технологический параметр температуры или вакуума. И автоматика позволяет нам это делать, то есть изменить глубину вакуума и соответственно меняем температуру кипения  и сохраняем нужные нам витамины», -  Дмитрий Никитин, кандидат технических  наук, доцент ТГТУ.

За качеством готового продукта следят ученые Мичуринского агроуниверситета. Такая работа в тандеме, дала несколько результатов. Усовершенствовав технологию сушки, тут же взялись за дальнейшую переработку ягод, фруктов, овощей и различных целебных трав. Используя вакуумный принцип из них получают экстракты различной концентрации

«Во-первых, мы применяем после сушки импульсы, вскрываем сырье. А второе, это то, что используя вакуум, то есть нагревая до низкой температуры, достаточно 50-60 градусов пока идет разложение, мы можем экстрагировать за 15-30 минут», - Юрий Родионов, профессор ТГТУ, научный руководитель НОЦ «Экотехнологии им. Ю.Г Скрипникова».

Минимум усилий и времени дают максимальный результат. Разработка тамбовских ученых получила несколько патентов. Исследования еще продолжают, но уже сейчас сухофрукты и экстракты, полученные таким способом широко применяют в  кондитерском производстве.

ВестиТамбов