Ученые из ТГТУ сделали очистку воды проще и дешевле

Черный порошок, похожий на измельченный уголь, на самом деле - инновационная разработка, над которой ученые день и ночь ломали головы. Необычное изобретение призвано упростить процесс очистки водных ресурсов.

«Как вы знаете, совсем недавно произошла страшная трагедия, разлив огромного количества нефтепродуктов в Норильске, более 20-ти тысяч тонн. И мы здесь на кафедре занимаемся производством материалов основе графена, который называется аэрогелем. Эти материалы имеют аномально высокую удельную поверхность, аномально высокую пористость - около 99-ти процентов. И этот материал способен поглощать нефтепродукты в объемах до 200-т собственных объемов. То есть на один грамм аэрогеля вы можете поглощать 200 граммов нефти», - Александр Бабкин, старший преподаватель кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» ТГТУ.

Сам по себе графен является уникальным материалом для очистки. Но тамбовские ученые решили дополнить и улучшить его, смешав с различными модификаторами и добавками. Именно они повышают эффективность материала.

«Загрязнители там могут быть самые разные. Это, например, ионы тяжелых металлов, или остатки пестицидов и может даже какие-то следовые количества нефтепродуктов. Все они имеют различную химическую структуру, загрязнители, поэтому материал тоже должен быть таким, чтобы уметь вязать и ликвидировать все эти разнообразные химические классы загрязнителей», - Александр Бураков, доцент кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» ТГТУ.

Как поясняют ученые, визуально принцип работы материала прост: его забрасывают в емкость с жидкостью, и в течение некоторого времени он впитывает в себя загрязнители. Затем его необходимо извлечь из очищенной воды. Этот момент также продумали: материал за счет состава можно просто притянуть магнитом. По словам специалистов, аэрогель приблизительно в 15 раз эффективнее, например, угля, который нередко также используют в процессе очистки.

- Помимо всего остального есть у этого материала и еще одно немаловажное свойство - бюджетность. Она достигается за счет многокомпонентности, то есть использования при изготовлении не только дорогого графена, но и других природных материалов с низкой стоимостью.

ВестиТамбов