Почти 2 тысячи учащихся региона подключились к акции «Неделя без турникетов»

В Тамбовской области завершились мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В течение недели, с 20 по 30 октября, для жителей региона открыли двери крупнейшие предприятия и организации области. Акция проходила в дистанционном формате. В ней приняли участие почти 2 тысячи учащихся школ, колледжей, техникумов, вузов.

Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание подготовке кадров для реального сектора экономики. Ежегодная акция знакомства студентов и школьников с востребованными в промышленности региона профессиями и специальностями проводится администрацией Тамбовской области и Союзом машиностроителей России. Но, учитывая дистанционный формат акции, в ней могли принять участие все желающие.

Участниками стали студенты Тамбовского государственного технического университета, приборостроительного колледжа, промышленно-технологического колледжа, Уваровского химико-технологического колледжа, колледжа техники и технологии наземного транспорта, Жердевского колледжа сахарной промышленности, ученики мичуринских школ №1, №15, №17 и другие. Впервые в «Неделе без турникетов» приняли участие школьники Горельской, Цнинской, Токаревской школ и Школы Сколково-Тамбов.

Под председательством руководителя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Александра Пахомова прошла серия видеоконференций с участием регионального отделения «СоюзМаш России», предприятий промышленности, учебных заведений. Они  были организованы совместно с управлениями образования и науки и по развитию промышленности и торговли Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета.

В рамках акции для ребят свои виртуальные двери распахнули крупнейшие тамбовские предприятия. Это АО «ТЗ «Ревтруд», АО «ЗАВКОМ», АО «ТЗ «Октябрь», ПАО «Пигмент», АО «МЛРЗ «Милорем», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, Тамбовский ВРЗ АО «Вагонреммаш», ООО «Инновация», ПАО «Электроприбор». Представители производственных и кадровых  служб рассказывали об условиях работы, комментировали производственные процессы, отвечали на вопросы студентов и школьников.

Основная идея акции «Неделя без турникетов» заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. Это дает представление о том, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве, куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

Администрация Тамбовской области