Наблюдатели дали высокую оценку организации видеонаблюдения за выборами в Тамбовской области

В России во время трёхдневных выборов работала система непрерывного видеонаблюдения. Она охватила 96% избирательных участков. Это более 50 тысяч объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал, более 5,6 тысячи объектов видеонаблюдения с оффлайн-трансляцией и сохранением записи и более 36,2 тысячи объектов с видеофиксацией и сохранением записи.

Все участники избирательного процесса могли наблюдать трансляции голосования в специально созданных центрах общественного наблюдения (ЦОН) при общественных штабах. Такой центр работал и в Тамбовской области. Попробовать себя в роли наблюдателя могли все желающие, главное условие - возраст от 18 лет. В регионе ЦОН организовывали впервые.

Возможностью наблюдать за ходом голосования воспользовался известный тамбовский велопутешественник Александр Осипов, включившись в работу Центра общественного видеонаблюдения.

- Довольно интересно посмотреть, где, в каком месте, как этот процесс идёт. Интересно наблюдать за этим, интересно посмотреть и на сами участки для голосования, где они находятся, а это и школы и училища. Даже нашел подростковый клуб, где я работаю лично. Везде две камеры, одна направлена на место выдачи бюллетеней, а вторая на урну, куда опускают бюллетени. Пока ничего не было такого, чтобы кто-то пытался что-то сделать, вбросить бюллетени или еще как-то повлиять на голосование, - поделился председатель Совета региональной общественной организации «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ Тамбовской области» Александр Осипов.

Во второй день голосования в ЦОН поступало более 70 заявок от наблюдателей. Об этом рассказал руководитель Центра Роман Зелепукин:

- Центр общественного наблюдения стал площадкой для развития открытости и транспарентности проводимого голосования. Часть наблюдателей у нас – это представители Общественной палаты, которых мы приглашали в порядке определённого дежурства, часть – представители волонтёров Института права и безопасности Державинского университета и из Института архитектуры Технического университета. Кроме того, мы рассматривали и обращения из социальных сетей, - рассказал Зелепукин.

Наблюдатели дали высокую оценку организации выборов в Тамбовской области. Среди них советник ректората Тамбовского государственного технического университета Сергей Мищенко.

- Я демократ, а демократия без выборов невозможна. Основным её инструментом я считаю выборы. Выдержаны все основные моменты, связанные с пандемией – и замер температуры, и выдача ручек, масок, перчаток. Меня поразила такая система автоматизированного видеонаблюдения. Причём она работает без срывов. Я занимаюсь информационным технологиями и прекрасно представляю, какие здесь скорости работы и какая надёжность. Познакомился с ходом голосования в различных точках нашей Тамбовской области, - поделился Сергей Мищенко.

Явка на выборах в Тамбовской области достигла 61,6%. В выборах депутатов Госдумы и Тамбовской областной Думы, по предварительным данным, в регионе победила «Единая Россия».

РИА ТОП 68