В Тамбове пройдет 30 Международный архитектурный форум: в чём его цель?

В  течении недели участники обсудят стратегии развития регионов, пополнят багаж знаний на мастер-классах. Главной частью форума станет смотр-конкурс выпускных квалификационных работ студентов. Подробнее о событии нам рассказал Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

- Павел Владиславович, давайте начнем с вами с общей информации, что вообще такое форум, зачем он нужен и кто в нем принимает участие.

- Наше мероприятия получило название форум в течении организации. Предварительно предполагалось провести 30 Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре, градостроительству, дизайну. Он юбилейный и 8 Международную конференцию «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство и транспорт». Планируя эти мероприятия, у нас был заложен и просмотр различных выставочных материалов, и пленарные доклады, и секционные доклады. Появились мастер-классы, появились экскурсии по городу Тамбову и Тамбовской области. Будет проходить заседание по архитектуре. Будет проходить расширенное заседание Ваковского журнала по архитектуре. И все эти мероприятия можно назвать форумом.

- Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

- Сколько дней длится форум и что он в себя включает?

Сами мероприятия у нас уже идут. Они начались 18 числа и будут идти по 25 число. Почему мероприятия начали проходить с субботы и воскресенья? Потому что приехало на смотр-конкурс много очень людей из 56 ВУЗов и, соответственно, регионов нашей страны. Причем, приехало и 4 иностранных ВУЗов. Это Армения, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия. В общей сложности, люди привезли больше 700 выпускных квалификационных работ. И вот для того, чтобы их разместить на выставке, чтобы сформировать эту выставку, требовалось время. Выставка развернутая и мы всех приглашаем желающих посетить эту выставку, которая находится в корпусе ТГТУ на Ленинградской 1.

- Вот вы сказали про мастер-классы. Парочку примеров, что они будут в себя включать и чему научатся участники?

- К нам приехали именитые архитекторы из различных городов России и зарубежья. И они поделятся своим опытом проектирования, будут представлены мастер-классы по веб-дизайну, мастер-классы с использованием различных материалов отделки в интерьерах. Будут представлены мастер-классы, связанные с деревянным домостроением.

- Теперь давайте поговорим конкретно про смотр-конкурс. Какова его главная цель?

Как определить качество образования? Где найти площадку для общения людей со всего мира? Вот для этого проводится смотр-конкурс. На данный момент это бакалаврские работы, магистерские работы. И еще у нас проводится смотр-конкурс научной и учебно-методической литературы. Люди привозят свои работы, формируются комиссии. В комиссию входят представители всех ВУЗов и они оценивают работы, обмениваются мнением, находят лучшие работы и по занимаемым местам мы можем определить тот или иной ВУЗ, где достаточно хорошая ведется подготовка.

- Вы сказали про предварительный смотр. Можете как-то обобщить в целом все работы и дать свою оценку?

Предварительный просмотр показал, что все наши архитектурные ВУЗы молодцы. Причем, я хочу сказать то, что этот смотр конкурс, он переходит из одного города в другой. В зависимости от разных научных школ. И вот выбор того или иного ВУЗа, где будет проходить смотр конкурс, как раз определяется исходя из побед в различных номинациях, различных представителей, работ студенческих, которые были представлены на этом смотре. Мы участвуем каждый год в этом смотре-конкурсе. Мы завоевывали достаточно много призовых мест. И было решено на основании того, что у нас достаточно хорошая архитектурная школа, что мы станем площадкой.

- Какие привилегии будут у победителей конкурса?

Победители смотр-конкурса получают дипломы разных степеней. Эти дипломы, после окончания ВУЗа, дают возможность устраиваться в Союз-архитекторов, Союз-дизайнеров, это учитывается. Также, при трудоустройстве работодатель, видя организации, которые выдали диплом, а это и Российская академия архитектурно-строительных наук, и Союз архитекторов. Основные, конечно, МОСАО, которые являются представителями проведения данного смотра-конкурса.

- Конкретно работы победителей будут рассматриваться, как идеи для дальнейшего развития города?

Дело в том, что проекты у нас разные. Есть архитектурные, есть градостроительные, есть дизайнерские, есть дизайн-костюма, интерьера. Каждый проект относится к своему городу, региону. Для того, чтобы он победил в этом конкурсе, он должен быть не только выполнен очень хорошо, но и должен быть актуальным. Соответственно, чем актуальнее, решает актуальные задачи для своего региона, то, конечно, они все находят свое применение. Если не полностью, то частично.

ВестиТамбов