Тамбов глазами иностранцев

Китайцы, вьетнамцы, афроамериканцы в областном центре - это уже не редкость: молодые ребята приехали к нам учить¬ся. И у каждого, безусловно, имеется па¬рочка историй о том, каким было первое знакомство с городом, людьми, нравами тамбовчан.

Я из Браззавиля, «тот, который с двумя Зе»

Жозеф Овджанги:

- Я из Браззавиля (Конго), «тот, который с двумя Зе». Раньше мне никогда не приходила в голову мысль о том, что я приеду в Рос­сию. Но жизнь выдала сюрприз, и я оказался здесь. Приехал в Тамбов четыре года назад и по­селился в общежитии, в котором много иностранных студентов из разных стран. Мы чувствуем себя большой дружной семьёй. Всё для меня было новым: и атмосфера в университете, и местный кли­мат. Сложно учиться на русском языке: много новых терминов, которые мне неизвестны даже на родном французском. К новой жизни помогли адаптироваться мои земляки, преподаватели, товарищи. Возвратиться с рос­сийским дипломом в Конго - это престижно. Любое иностранное образование у нас очень ценится.

А ваше образование действитель­но хорошее.

Сейчас я близко знаю русских и могу сказать, что они улыбаются, когда действительно счастливы. Однажды в общежитии я встретил уборщицу и просто так спросил у неё «Как дела?». Она мне вдруг начала рассказывать всё о своей жизни. Правду говорят, что тамбовчане-позитивные и вежливые, с ними легко найти общий язык.

Мне очень нравятся русские девушки. Они такие красивые, привлекательные. Русские де­вушки любят цветы! Возможно, после учёбы я буду работать в Тамбове. Теперь уже ничего не пугает, и холодной погодой меня не удивить. Я обожаю снег. Дру­зья из Браззавиля, увидев фото русской зимы, просили: «Жозеф, привези нам снег!». Как жаль, что это невозможно.

Привет из Вьетнама

Хьюнг Ле:

- Тамбов - очень спокойный город, в отличие от Москвы. По­этому мне он и больше по душе. В городе есть широкие улицы, площади, современные и ста­ринные дома, интересные музеи, драматический театр, скверы. Впервые с городом я познакоми­лась, когда училась на подготови­тельном факультете технического университета. Мы любим с моими вьетнамскими друзьями гулять по парку Победы, кормить уток на реке Цна, а вечер проводим на берегу Ласковского карьера, который находится рядом с обще­житием, любуемся закатом.

Моя первая преподавательни­ца в России - Любовь Архипова. Она заботилась о нас, как мама. Когда мы болели, наш педагог навещал нас. Она водила нас даже в поликлинику. Кроме того, вместе мы бывали и в театре, и на рынке; она часто давала нам практические советы. Мы очень любим её! Любовь Владими­ровна - не только наша первая преподавательница в России, но и наша вторая мама.

Мои русские друзья - замеча­тельные люди! Я ещё не очень хо­рошо понимаю и говорю по-рус­ски, но они много помогают мне и в учёбе, и просто в жизни. Мы вместе снимали юмористический фильм, который сейчас можно посмотреть в Интернете, ходили на концерт. Особенно запомнился мой первый день рождения в Там­бове. Друзья подарили мне книги «Самые красивые места России» и «Язык газеты, радио, телеви­дения». В этих учебниках много познавательной информации для иностранцев. Я надеюсь, что наша дружба будет долгой.

Сейчас я учусь на втором курсе. В моей группе - 16 человек. Все мы - жизнерадостные, сплочён­ные, дружел юбные. О некоторых моих однокурсникаххочу расска­зать отдельно.

Юля - староста группы. Она обаятельная девушка. Юля любит активный образ жизни, танцы её хобби. И знаю, она сладкоежка - любит конфеты...

Кирилл - хороший студент. На занятиях он говорит больше всех, вместе взятых. Я часто говорю ему: «Ты злой, Кирилл...». В ответ он улыбается - это здорово!

Костя - весёлый парень. Он живёт в общежитии, поэтому мы вместе ходим на учёбу. Костя обычно говорит: «Дай питюню!», то есть «пять», и хлопает мою ла­донь. Вот такой дружеский жест! Мой друг, как и я, любит фотог­рафировать. Причём особенно красивыми получаются у него фотоснимки природы. Костя, кстати, первый студент из группы, с которым я познакомилась. Он тоже помогает мне в учёбе.

Мы все такие разные и, навер­ное, поэтому вместе. Я люблю свою группу, люблю Тамбов!

АиФ