В ТГТУ планируют изучить положение крестьянства в Первой мировой войне

Российский гуманитарный научный фонд одобрил заявку историков Тамбовского Технического Университета на грант в миллион рублей. На эти деньги ученые кафедры «Истории и философии» ТГТУ совместно с коллегами из Пензы и Самары намерены изучить положение крестьянства в Первой мировой войне.

В этом году исполняется 100 лет с её начала. Весь нынешний год группа ученых из 10 человек во главе с руководителем проекта Сергеем Есиковым будут работать в архивах, и проведут несколько научных конференций. В следующем году все желающие смогут познакомиться с результатами исследования, они будут опубликованы на специально созданном сайте. Константин Самохин, один из участников проекта, изучению Первой мировой войны посвятил больше 15 лет. За это время обнаружил в архивах много ранее не известных широкой публике как трагичных, так и комичных фактов, связанных с войной 1914-1917 годов.

«Выплачивались пособия относительно не плохие. Очень часто солдаты присылали письма с фронта вот в эти комитеты, которые выделяли эти пособия с просьбой лишить свою жену пособия. Потому как она, он подозревает, ему изменяет. Вот это было, конечно, комично читать в архивных документах», - сказал Константин Самохин, участник проекта.

ГТРК "Тамбов"