Сотрудники ТГТУ провели урок занимательной химии в детском саду «Солнышко»

В детском саду «Солнышко» прошёл урок химии. Провели его для дошколят сотрудники и студентка ТГТУ кафедры «Химия и химические технологии».

К точным наукам детский сад «Солнышко» приобщает своих воспитанников с малых лет. Здесь даже есть лаборатория опытно- экспериментальной деятельности «Склад ума».

Екатерина Евсеева, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Здесь детки могут изучать разные свойства предметов, проводить эксперименты, опыты с различными предметами.»

Сегодняшнее занятие переместилось в более просторное помещение. И сейчас сотрудники кафедры «Химия и химические технологии» готовятся к проведению опытов.

-Первый опыт мы покажем с индикаторами, то есть бесцветный раствор меняет свой цвет на малиновый. А потом мы покажем все цвета радуги, которые тоже были получены химическим способом.

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». На этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений.

Елена Хромова, корреспондент: «Химия занимательная наука. Она доступна всем, кто стремится её познать, ведь «чудеса» можно не только увидеть своими глазами, но и сделать своими руками.»

Ребенок познает мир опытным путем. А информацию лучше усваивает, если сам всё видит и пробует. Сегодня даже самые скромные принимали активное участие в экспериментах.

Евгений Бакунин, доцент кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ: «У нас есть мероприятия, когда дети приходят к нам в университет , что-то типа таких занимательных весёлых стартов совмещенных с наукой, такой квест для детей и несколько раз в год мы ходим в детские сады. Дело в том, что любое химическое превращение, которое взрослым людям понятно, что это химия, для детей оно выглядит как волшебство. Так что мы приносим своего рода волшебство, мы волшебники.»
ТК "Новый век"