В ТГТУ ОТКРЫЛИ НОВУЮ ЛАБОРАТОРИЮ АВТОМАТИЗАЦИИ И МЕХАТРОНИКИ

В начале недели в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие лаборатории автоматизации и мехатроники, созданной при поддержке стратегического партнера вуза - Группы Компаний «Русагро».

По информации пресс-службы ТГТУ, в новую учебную лабораторию «Русагро» инвестировала 3 млн 678 тысяч рублей. Лаборатория оснащена учебным оборудованием «Электрические цепи», «Электромеханика», автоматизированной линией дозирования и упаковки жидкости, учебно-практическими стендами «Рабочее место радиомонтажника». Она позволит студентам получать практические навыки по применению цифровых технологий в автоматизации и управлении производственных процессов на предприятиях агропромышленного комплекса. Также работать в лаборатории будут старшеклассники тамбовских школ, участвующие в профориентационном проекте «Школа молодого инженера» и других профориентационных проектах ТГТУ. Для Тамбовской области подготовка специалистов по технологическому обеспечению и цифровизации агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений, поскольку АПК имеет ключевое значение для экономики региона. Открытие лаборатории «Русагро» в ТГТУ дает новые возможности для обучения школьников и студентов, позволяет применять полученные знания на практике и готовит их к будущей карьере в АПК.

Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет сотрудничает с Группой Компаний «Русагро» в области подготовки кадров, организации практик и стажировок, проведения экскурсий и конкурсов для студентов, а также в научной деятельности – в рамках разработки модифицированного почвообрабатывающего оборудования для сельскохозяйственной техники. Многие выпускники ТГТУ работают в «Русагро». Открытие лаборатории стало новым шагом в развитии сотрудничества вуза и компании.

Фото с сайта ТГТУ
Тамбов ру