Для студентов ТГТУ провели «Ярмарку вакансий»

Полина Матовникова, корреспондент: «Ярмарка вакансий для технического университета уже традиция. Он проводит её более 11 лет дважды в год: весной и осенью. Сейчас здесь представлена практически вся структура социально-экономического развития нашего региона, и не только. Студенты заинтересованы в трудоустройстве, предприятия — в молодых кадрах».

Конечно, самыми востребованными у студентов являются инженерно-технические специальности. Артём Воропаев как раз ищет что-то связанное с инженерным делом, например, он не против заниматься электроснабжением производственных объектов. Парень — магистрант 1 курса, бакалавриат закончил по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Поэтому для него здесь открывается широкий спектр вакансий.

Артём Воропаев, студент ТГТУ: «Понятие электроэнергетика очень такое обширное, это такая вот профессия, которая является востребованной на протяжении многих лет. И тем более у нас по Тамбовской области — это лидирующая специальность, которая готова предоставить всевозможные места, чтобы развивать свои навыки».

Магистранты и старшие курсы уже ищут себе вакансии, но что делать младшекурсникам, чьи знания пока недостаточны. Для них компании предлагают пройти производственную практику или стажировку. А это, в свою очередь, можно будет вписать в резюме при трудоустройстве.

Михаил Рябинский, начальник отдела содействия трудоустройству и организации практики ТГТУ: «Вот интересное же предприятие, я про него забыл, пойду попробую поработать или пойду попробую на практику туда сходить. Иногда ребята прямо здесь себе находят какие-то места прохождения практики или трудоустройства. Они заполняют анкеты от предприятий, по результатам заполнения анкет с ними могут связаться на стажировку, практику, трудоустройство».
ТК "Новый век"