В ТГТУ открыли первый в ЦФО региональный «Киберполигон»: в чём его задачи?

Выявление компьютерных атак, их предупреждение и даже киберучения. Всё это теперь смогут отрабатывать студенты ТГТУ, где сегодня открыли первый в ЦФО региональный «Киберполигон». Лаборатория призвана повысить уровень подготовки будущих специалистов в сфере информационной безопасности. В условиях нашей реальности это особенно актуально.

- Полигоном это пространство назвали не просто так. По плану здесь будут проводить настоящие учения, правда, в кибервселенной. Красной подсветкой обозначены компьютеры, с которых студенты будут совершать атаки, это место для аналитиков, здесь такая светлая, нейтральная подсветка, а ярко-синий цвет у команды, защищающейся от киберугроз.

Ресурсы «Киберполигона» позволяют воссоздавать точные копии айти-компаний различных отраслей экономики и проверять их на прочность.

Одни участники изучают защищённость, используют инструменты злоумышленников, а другие используют средства защиты, обнаруживают и расследуют инциденты, следят за перемещением злоумышленника по сети, готовят отчёты и так далее,

- Алексей Елисеев, доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ, руководитель лаборатории «Киберполигон».

Для занятий оборудовали аудиторию в технопарке «Вернадский». 20 рабочих мест. Необходимую технику закупил вуз, а программное обеспечение безвозмездно предоставили отечественные разработчики.

В тех регионах, где мы работаем, в том числе в Правительстве Липецкой области, данные продукты нам успешно помогают отражать эти атаки и, самое главное, держать инфраструктуру в состоянии готовности,

- Руслан Дорошенко, гендиректор ООО «Региональные системы комплексной безопасности» (город Липецк).

Мы как студенты очень рады, что у нас появилась возможность заниматься на этом оборудовании, на этом программном обеспечении. Надеемся, что это пойдёт нам на пользу, и мы научимся чему-то новому,

- Виталий Мешков, студент 4-го курса направления подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем» ТГТУ.

Лаборатория позволит решать задачи по отработке именно практических навыков, что особенно важно для специалистов в сфере информационной безопасности.

Люди, которые выйдут из стен нашего университета, будут сразу ими обладать и смогут сразу приступать к работе по специальности, не проходя какой-то дополнительной переподготовки,

- Илья Касатонов, проректор по цифровой трансформации ТГТУ.

Занятия в лаборатории войдут в образовательную программу. В ТГТУ сейчас около 150-ти студентов готовятся в будущем встать на информационную защиту страны.

ВестиТамбов