В ТГТУ День студента отметили соревнованиями по плаванию

В Тамбовском техническом университете День российского студенчества отметили в бассейне. В индивидуальном заплыве вольным стилем соревновались и девушки, и юноши.

Свой главный праздник студенты технического университета встречают в спортивной форме. С момента открытия бассейна, а это более 15 лет, в техническом университете была заложена традиция отмечать День российского студенчества соревнованиями по плаванию. Есть у вуза и другие обычаи для этого дня.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ: «Сегодня в нашем университете пройдет тожественное чествование наших студентов. Это более 100 наград: стипендии Президента и Правительства РФ, именные гранты и городского уровня, и уровня нашей региональной администрации. Это именные стипендии, которые вручаются лучшим студентам!»

В бассейне собрались студенты разных курсов и специальностей. Все они принимают активное участие в жизни университета и с удовольствием рассказывают о своем студенчестве.

Денис Золотарёв, студент 2 курса ТГТУ: «Отлично, мне все очень нравится. Все здорово, постоянно какие-то мероприятия. Очень позитивно все проходит, классно».

Кирилл Клещов, студент 1 курса ТГТУ: «Сессия — прекрасно. Все сдали. Пугали очень много. 2, 3 и старшие курсы пугали, что все это ужасно, главное — пережить, никто не переживет. Но по итогу все оказалось очень просто даже. Честно говоря, к ЕГЭ было сложнее готовится».

Дистанция отличается в зависимости от категории спортсменов — девушкам нужно проплыть 25 метров, а юношам — 50. Преодолеть ее нужно в вольном стиле. Лучшим становится тот, кто быстрее.

Олеся Павлова, корреспондент: «От сессии до сессии живут студенты весело. А когда сессия сдана — можно получить удовольствие от каникул. А еще если получаешь награды — это вдвойне приятнее».
ТК "Новый век"