Иностранные студентки рассказали о традициях празднования 8 марта в своих странах

В Тамбовском техническом университете продолжает свою работу международный женский клуб. Он создан для того, чтобы помочь иностранцам адаптироваться к жизни в незнакомой среде. Традиционно заседания клуба проводят в преддверии главного весеннего праздника.

Египет, Камерун, Ливан, Сирия — это лишь малая часть стран, которые представляют студентки университета. Все девушки разные: со своими традициями, обычаями и взглядами. Однако здесь, в стенах технического вуза, их всех объединило одно — любовь к России и стремление знать русский язык. Помогает девушкам в этом международный клуб «Надежда», который работает в ТГТУ больше 6 лет.

Светлана Ильина, заведующая кафедрой «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» ТГТУ: «Преподаватели, студентки из разных стран знакомятся, общаются и обсуждают те проблемы, которые их волнуют. Мы обсуждаем серьезные темы: роль женщины в мире, женщины-политики, женщины-известные деятели. И, конечно, те темы, которые волнуют женщин и девушек в каждой стране: мода, косметика, кухня национальная и прочие наши милые девичьи темы».

Исраа приехала в Тамбов из Сирии. В нашем городе девушке нравится. Правда признается, что холодно. Накануне международного женского дня, девушка рассказала нам, как в ее родной стране проходит этот праздник.

Исраа Рагхфан, студентка подготовительного факультета ТГТУ: «В моей стране есть такой праздник — 8 марта, большой праздник. Женщинам дарят розы, подарки и духи. Мужчины говорят приятные слова для любимой женщины. А дети дарят цветы для мамы».
Новый век "Тамбов"