Студенты ТГТУ представят стартап-проект экоупаковки на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Во Всемирном фестивале молодежи в Сочи примут участие около 30 представителей Тамбовского государственного технического университета. Это волонтеры, переводчики, наставники команд, участники деловой, творческой, образовательной программы. Кроме того, команда студентов ТГТУ прошла отбор из 400 заявок и в числе 7 финалистов представит свой стартап-проект по созданию уникальной экоупаковки федеральным экспертам в сфере экологических проектов и технологий. Об этом сообщает пресс-служба Тамбовского государственного технического университета.

3 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS проведет «Прожарку» стартапов в сфере экологии «Go green!». Всего будет представлено 7 проектов из разных регионов страны. В их числе – проект команды ТГТУ «ECOpackage».

— В университете создана серьезная система продвижения проектного обучения, отдельное внимание уделяем развитию экосистемы технологического предпринимательства. Выстроена вертикаль от тренингов, просветительских мероприятий, деловых игр в нашей Предпринимательской Точке кипения до самого проектного обучения, которое внедрено во все образовательные программы высшего образования. Проект нашей команды «ECOpackage» прошел все эти этапы и поэтому выдержал такую серьезную конкуренцию. Проект продуманный, он реализуется в рамках целого научного и инновационного направления, по которому работает наш университет. Поэтому у ребят были хорошие условия с точки зрения лабораторной базы, помощи наставника, — отмечает первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Студенты ТГТУ – авторы проекта «ECOpackage» — учатся по направлению «Биотехнология» на кафедре «Технологии и оборудование пищевых и химических производств». Ребята под руководством наставника команды доцента Полины Смолихиной разработали технологию получения экоупаковки и определили условия ее использования.

«Отбор на эту питч-сессию был более чем из 400 заявок. Выбрано всего 7, поэтому выступать будет очень волнительно. Наш продукт представляет биоразлагаемую пленку, которая создавалась с целью облегчения жизни туриста, который вынужден с собой носить тяжелую металлическую тару или неудобную в использовании пластиковую посуду. Наш проект имеет большие перспективы в развитии, так как использование биоразлагаемой пленки позволит сократить количество мусора, количество загрязнений и улучшить экологическую обстановку на нашей планете. Всемирный молодежный фестиваль даст возможность развивать его уже на масштабных производствах», — рассказывает член команды ТГТУ, студентка Елена Егорова.

ТК "Новый век "