В Тамбовской области пройдёт Всероссийская архитектурная экспедиция

Летом 2024 года в Тамбовской области пройдёт Всероссийская архитектурная экспедиция, которая называется «Архитектор хочет в Тамбов». Регион посетят урбанисты и архитекторы России. С 15 по 20 июля будет проходить знакомство с местными памятниками градостроительства. Также в этот период разработают концепцию развития территорий региона.

Участвовать во Всероссийской архитектурной экспедиции могут люди от 18 до 35 лет, тамбовчане и жители других областей. Группа может составлять до 60 человек. Также, к участию приглашают студентов строительных и архитектурных заведений. Жители, которые хотят поделиться идеями по благоустройству территорий Тамбовской области тоже могут поучаствовать.
Участникам предложат разработать план общественных пространств с учётом географических, исторических особенностей и пожеланий жителей. Их кураторами станут архитекторы и урбанисты ведущих вузов России. Также предусмотрен туристический маршрут по культурным городам региона- Тамбову, Моршанску и Мичуринску.

Студенты Тамбова уже начали готовиться к мероприятию.

«Ни одно мероприятие всероссийского масштаба не проходит без участия наших студентов. Ведь это мастер-классы от ведущих архитекторов и знакомство с направлениями их работы. Также это возможность поделиться своими проектами. Зачастую они предполагают свежее видение развития именно территорий Тамбовской области: создание событийных зон, кварталов, улиц с учётом сохранения исторических памятников», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Подать заявки на участие можно уже сейчас на сайте.

Экспедиция проходит при содействии Министерства ТЭК и ЖКХ региона для популяризации нацпроекта «Жильё и городская среда».

В 2022–2023 году такая Всероссийская архитектурная экспедиция проходила в городах Северного Кавказа. Её организаторами выступают Государственный университет управления, Институт развития местных сообществ, МИТУ-МАСИ, МАРХИ и Колледж Карла Фаберже.

Тамбовская жизнь