15 апреля во всем мире отмечают День экологических знаний

Наряду с традиционными учёные Тамбовского государственного технического университет планируют запустить новые программы. Так, в ближайшие пару лет на базе отряда ТГТУ должны создать гидрометрическую группу и запустить соответствующие исследования. Проблемы в этой сфере более чем актуальные. Например, сток реки Цна за последние 100 снизился раза в два, отмечают учёные. А уж в этом году даже школьники могут присоединиться к новому проекту по сохранению культурно-архитектруного наследия России.

«Очень много умирающих деревень у нас в стране. Сёл становится меньше. Вы не представляете, сколько там всего интересного и замечательного с точки зрения архитектуры: резные наличники и другие элементы, необычные материалы и конструктивные решения. Мы поездили, посмотрели и решили, что всё это нужно попытаться сохранить. Будем вести обмерные работы, фотофиксацию, затем построим 3D-модель, чтобы хотя бы так это сохранить. И вот такой работой могут заниматься научные волонтеры. Ими могут стать и школьники» - поделился руководитель экспедиционного отряда ТГТУ, старший преподаватель директор Центра коллективного пользования BIM-технологии
Сергей Струлёв.

Ближайшая экологическая акция состоится уже 25 апреля. В ТГТУ у жителей будут принимать электролом.

«Не приносим лампочки, батарейки, диски и все что со знаком радиации. Всё остальное мы приносим влоть до холодильников и телевизоров», - сообщил доцент кафедры ТГТУ, руководитель плавучего эковолонтерского отряда Александр Сузюмов.

ВестиТамбов