Научный полк: Борис Лазутин

Продолжаем акцию «Научный полк». Она посвящена сотрудникам ТИХМа-ТГТУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Каждую неделю публикуем заметки из газеты "За инженерные кадры", которую выпускал Тамбовский институт химического машиностроения. Сегодня расскажем о подполковнике в отставке, инженере по технике безопасности Борисе Лазутине.

«В середине октября 1942 года в городе Камышине, на Волге, в городском саду несколько сот девчонок и мальчишек давали комсомольскую клятву. Среди них находился и я.

Это были тяжелые дни, шли ожесточенные бои, враг рвался к Волге. Гневно звучали слова комсомольской клятвы: «За Волгой для нас земли нет, погибнем, город врагу не сдадим».

..А через две недели нас направили в действующую армию, где мы вступили в смертельную схватку с врагом. Учиться времени не было, передовая была нашей первой школой военной науки.

Комсомольцы - добровольцы с честью выполнили свое торжественное

Обещание – отстояли родной Сталинград вместе со своими старшими товарищами - коммунистами, со всем советским народом.

..Войну я начал телефонистом. Прошел с боями от берегов Волги до берегов реки Миус в Ростовской области.

Повержен фашизм, одержана Великая Победа. Но для многих, в том числе и для меня, воина не окончилась. 1 августа 1945 года пришлось участвовать в разгроме полумиллионной квантунской армии. Я с честью выполнял свой долг, награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.

Я никогда не забуду моих боевых товарищей, сверстников-комсомольцев, стоявших со мной в одном строю в тот далекий грозный октябрьский день 1942 года.»

16 апреля 1975 год