Научный полк: Алексей Дубченко

Продолжаем акцию «Научный полк». Каждую неделю публикуем заметки из газеты "За инженерные кадры", которую выпускал Тамбовский институт химического машиностроения. Сегодня расскажем о полковнике запаса, преподавателе кафедры марксистско – ленинской философии и политической экономии Алексее Васильевиче Дубченко.

«Одной из многих героических страниц истории Великой отечественной воины является оборона Ленинграда, в которой мне довелось участвовать в составе 406-го стрелкового полка.

900 дней и ночей защитники Ленинграда находились в чрезвычайно трудных условиях, испытывая холод, голод и недостаток боеприпасов. Но беспредельная любовь к Родине, лютая ненависть к врагу, железная стойкость, самоотверженная вера в победу позволяли сдерживать нам фашистские полчища, рвущиеся к городу Ленина – колыбели Великого Октября.

Ценными были каждый снаряд мина, патрон, и мы старались бить врага без промаха. По призыву коммунистов учились хорошо владеть всеми видами оружия. За время блокады я стал неплохим стрелком, пулеметчиком и минометчиком. У всех воинов было одно желание - истреблять фашистов. Об этом свидетельствует и тот факт, что по примеру снайпера Феодосия Смелячкова по всему фронту широко развернулось снайперское движение. Оно охватило всех: начиная от артиллеристов и кончая поварами. Отдежурив свою смену, они брали винтовки и приходили на передний край-как тогда говорили «на охоту». Выслеживали и уничтожали врага.

Немецко - фашистские захватчики рвались к городу. Они заняли позиции на Синявинских высотах и парализовали действия отдельных подразделений наших войск. Для овладения высотами был высажен десант.

За участие в этой операции я награжден самой дорогой для меня медалью - «За оборону Ленинграда».

В январе 1944 года мы перешли в наступление. Оно было стремительным. Враг бежал, оставляя после себя целые поля, «украшенные» березовыми крестами. Наш полк, освободив Красное Село, г. Пушкин и соединившись с войсками Волховского фронта в районе станции Тосно, взял направление на нарву.

Под Нарвой был легко ранен, продолжал сражаться в составе 143-то стрелкового полка в качестве командира пулеметного расчета. За взятие островов Выборгского залива получил медаль «За отвагу», а за бой в районе водной системы Вуоксе, на границе с Финляндией, - орден Красной Звезды.»

23 февраля 1977 год