Научный полк: Геогрий Пудяков

Продолжаем акцию «Научный полк». Каждую неделю публикуем заметки из газеты "За инженерные кадры", которую выпускал Тамбовский институт химического машиностроения.

"Свой ратный путь преподаватель кафедры истории КПСС и научного коммунизма Георгий Андреевич Пудяков начал в грозном 1941 году. Правда, он не сразу попал на фронт. Пришлось учиться в Чкаловском зенитно-пулеметном училище. Непосредственное участие боях с немецко-фашистскими захватчиками принял в 1943 году на 1-м и 4-м украинских фронтах в составе 211-й горно-стрелковой дивизии.

В начале 1944 года батальон получил боевое задание прорвать фронт противника с тыла. Темной ночью бойцы пересекли линию фронта и, минуя немецкие заставы, вышли к шоссейной дороге, которую во что бы то ни стало нужно было перерезать.

Утром начался тяжелый бой. Около четырех часов пришлось сдерживать натиск немцев до начала наступления наших войск. Очередью из крупнокалиберного пулемета подбили головную машину немецкого дивизиона тяжелой артиллерии. Она загородила дорогу, задержав колонну машин, которая была захвачена батальоном.

За проведенную операцию лейтенант Г.А. Пудяков в числе других был награжден орденом Красной Звезды.

Войну он закончил в драге в звании старшего лейтенанта.

И сейчас ветеран Великой Отечественной войны находится на переднем крае, воспитывая студенчество."

5 мая 1976