Научный полк: Николай Цаплин

А мы продолжаем акцию «Научный полк». Она посвящена сотрудникам ТИХМа-ТГТУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Сегодня расскажем о подполковнике запаса, работнике отдела кадров Николае Цаплине.

«Осень 1944 года. Четвертый гвардейский кантемировский танковый корпус рвался к Дуклинскому перевалу в Карпатах - воротам Чехословакии.

...Утюжа промокшую землю от дождя в перемешку со снегом, наматывая черные ленты грязи на гусеницы, шли наши танки вперед, к перевалу, по теснинам и долинам между сопок и гор, преодолевая ручьи и речки, вышедшие из берегов. Было очень трудно, но танки упрямо шли вперед в сопровождении бойцов саперной роты.

Это они, бойцы, хотя им и было по девятнадцати, в темноте, под огнем противника, выстелили бревнами заболоченный путь, восстановили мост через горную речку, проделали проходы в минных полях. Крепкая солдатская дружба, взаимовыручка, так необходимая для саперов десантников, жизнь которых зависит от действий каждого бойца, помогли и в этот раз. Осилить неимоверно трудную дорогу, вернее, долину смерти. Каждый метр ее был полит кровью и потом моих сверстников, моих боевых друзей.

С рассветом части танкового корпуса ринулись на прорыв укреплений на Дуклинском перевале. В выборе участка для штурма Александр Малахов и Валентин Кузнецов, добыв ночью «языка» - здорового немецкого унтер-офицера.

И опять в первом эшелоне атакующих была рота десантников. Под ураганным огнем саперы вновь и вновь прокладывали проходы в минных полях, взрывали укрытые в скалах огневые точки врага, открывали путь нашим войскам к сердцу Чехословакии – Праге.

Вспоминая бойцов саперной роты, я еще раз убедился в стойкости и храбрости советского солдата, его верности долгу, преданности Родине.»