«Поддержи свой дом»

Вот уже несколько лет на кафедре «Электроэнергетика» Тамбовского государственного технического университета активно реализуются различные проекты, главной тематикой которых является жилищно-коммунальное хозяйство. Ведущим проектом ТГТУ в этой области является проект «Поддержи свой дом». Подробно о том, в чем состоит его суть, чем на практике приходится заниматься в рамках его реализации и о многом другом, нам рассказал магистрант ТГТУ, руководитель проекта «Поддержи свой дом» Дмитрий Пустовалов.

- Дмитрий, расскажите, в чем конкретно заключается цель проекта «Поддержи свой дом»?

- Он направлен, прежде всего, на школьников. Ребята получают как теоретические знания, так и практические навыки, связанные с ЖКХ. У нашего проекта есть много плюсов.

Во-первых, сама образовательная программа уже имеет свои отличительные черты. Она представляет собой не просто «начитку» лекций, а включает в себя занимательные игры, выездные занятия на подстанции, котельные, демонстрационные центры. 

Во-вторых, для ребят созданы специальные группы в интернете, где они получают и выполняют задания, которые им выдаются в ходе участия в проекте, делятся фотографиями, общаются в свободное от учебы время. Это позволяет нам занимать ребят, чтобы они получали полезную информацию из интернета и не проводили свое время зря.

В-третьих, ребята, с которыми мы занимаемся, создают свои собственные проекты, которые состоят из проблем, выявляемых школьниками самостоятельно. Это может быть абсолютно любая проблема в сфере ЖКХ  (не крашен подъезд, нет детской площадки и другое). У учеников есть цель – решить эту проблему, а мы всячески поддерживаем их в этом: помогаем правильно оформить их идеи и  реализовать задуманные решения. 

В-четвертых, все школьники разделяются на группы. Так как мы сотрудничаем с проектами различных газет, программ радио и телевидения, энергоэффективными и энергосберегающими проектами, волонтерскими, а также потому, что ребята разные, мы хотим, чтобы каждый школьник нашел то, что ему интересно. Если ему нравится литература, он хочет проявить себя как журналист, мы поможем ему писать статьи в газеты по тематике ЖКХ. А если он любит мастерить и интересуется техникой, мы дадим ему возможность заниматься этим. 

В целом,  мы помогаем ребятам получить не только знания, полезные для жизни, но и помочь им в дальнейшем определиться с их деятельностью. Ведь возможно, кто-то из них захочет заниматься отраслью ЖКХ.

Но основная наша задача – это воспитать ответственного собственника. Чтобы ребята понимали, что все в их руках, чтобы они помнили об этом, улучшая свою квартиру, подъезд, дом, страну в целом. Мы хотим донести до школьников, что не нужно ждать чьей-то помощи, нужно все предлагать и делать самим.

- Чем на практике приходится заниматься в рамках проекта «Поддержи свой дом»?

- Проект охватывает три учебных заведения Тамбова и области. В своей работе мы используем учебные заведения не только разного уровня и не только городские, но еще и сельские. Так, на данный момент, в нашем проекте принимают участие МАОУ лицей №21, МАОУ СОШ №36 города Тамбова и МАОУ «Татановская СОШ». Занятия были проведены уже в каждом из этих учебных заведений.

Занятия строятся следующим образом: сначала для ребят читается активная лекция, со специальным материалом. Чтобы ребятам было интересно, длится она всего 20-30 минут. Далее, для школьников проводятся тематические игры. Так, одной из них, является «Мафия ЖКХ». В ходе нее ребята играют за "дворников", "слесарей", "управляющие компании", "многоквартирные дома" и так далее. Помимо этого, для учеников проводятся выездные занятия. Например, в демонстрационно-образовательный центр «Энэфтика». Там ребята могут посмотреть на  современное оборудование по энергосбережению, а также получить полезную информацию от специалистов этого центра и потрогать все своими руками. 

- Студенты ТГТУ участвуют в проекте?

- Конечно, они принимают активное участие. Ведь со школьниками помимо преподавателей ТГТУ, специалистов, руководства ТЭК и ЖКХ работают студенты и магистранты вуза. Это нужно для того, чтобы мы со школьниками смогли лучше понимать друг друга, доносить информацию проще, понятней, интересней, так как у нас небольшая разница в возрасте. 

- Могут ли студенты стать частью ваших проектов, присоединиться к вашей команде?

- Конечно, да! Мы ждем всех желающих. Наша команда советует каждому студенту попробовать самим разработать свой проект и поехать защитить его на одном из форумов, проводимых федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Ну а мы готовы им в этом помочь. Тамбовский государственный технический университет всегда поддерживает всех своих  активных студентов.

- Скажите, а с какими организациями, предприятиями вы сотрудничаете в ходе реализации проекта «Поддержи свой дом»?

- Мы сотрудничаем и с другими проектами нашей области. Привлекаем и волонтёров, и членов общественных организаций. Огромную поддержку нам оказывает Тамбовский государственный технический университет и администрация Тамбовской области. Также, мы ведём активное сотрудничество с детским лагерем "Костёр".

- Расскажите, какие планы на будущее есть у вашей команды? Будут ли готовиться какие-то ещё проекты в области ЖКХ?

- Наша команда и дальше будет продолжать свою работу в том же направлении. Мы прислушиваемся к ребятам, нам интересно то, что нравится им, поэтому к каждому занятию мы готовимся индивидуально, прорабатывая каждый аспект. В дальнейшем, мы будем развивать сотрудничество с другими проектами в области ЖКХ. И надеемся, что уже увидим результат не своей деятельности, а результат работы ребят-участников.

Беседовала Татьяна Пантелина