Международный проект «НЕПТУН» в Голландии

С 1 по 7 апреля на базе Университета прикладных наук города Леуварден (University of applied sciences NHL, Leeuwarden) Голландии прошел ежегодный Международный проект «НЕПТУН», в ходе которого у студентов была возможность получить навыки сотрудничества и общения в международной и мульти-дисциплинарной среде. В этом году проект собрал участников из пяти стран: Голландии, России, Финляндии, Италии и Франции.

Участие в этом событии и принял и Тамбовский государственный технический университет. На Международном проекте «НЕПТУН» его представила делегация из шести студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ: Екатерины Сайковской, Ангелины Полухтиной, Эльвиры Унрайн, Егора Пахомова, Дарьи Ситник и Анастасии Сергеевой. Руководителей группы выступила зав. кафедрой «Архитектура и строительство зданий» Института архитектуры, строительства и транспорта Галина Леонидовна Леденева.

О проекте «НЕПТУН», о его заданиях и многом другом мы поговорили с его участницей, студенткой четвертого курса кафедры «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного технического университета Екатериной Сайковской.

Екатерина, расскажите, на что направлен Международный проект «НЕПТУН»?

Этот проект нацелен, прежде всего, на коммуникацию, общение и обмен опытом между студентами разных стран, разных специальностей. Для этого всех участников поделили на интернациональные команды. Каждый студент ТГТУ был в отдельной команде, мы работали отдельно друг от друга. Например, я была в команде с одним представителем местного университета Леувардена, двумя студентами из Финляндии и по одному из Италии и Франции. Перед каждой командой поставили общую задачу: реорганизовать предприятие по очистке сточных вод в городе Леуварден.

Какой проект был разработан Вашей командой? Какие результаты были получены в итоге?

Нами были предложены варианты по созданию научного парка и пешеходного моста для привлечения жителей к этой части города. Также мы осветили вопросы использования альтернативных источников энергии, вторичного использования некоторых видов сырья и прочее. Следует отметить, что по окончанию Международного проекта «НЕПТУН» не было победителей и проигравших. Был выбран, так сказать, только символический победитель.

Расскажите, а какова была программа Вашего пребывания в Голландии? Как было построено учебное (рабочее) и свободное время?

Программа была продумана организаторами идеально: было время и на командные мероприятия, и на экскурсии, отдых, знакомство с местной культурой.  Первый день прошел в Амстердаме, где была встреча  команд и прогулка, на следующий день по пути в Леуварден мы посетили прекрасную деревушку-музей под открытым небом — Гейсхорн.

Каждый наш рабочий день начинался в 9 утра в университете прикладных наук NHL г.Леувардена, а вечером было либо запланированное мероприятие (обязательно колоритное), либо свободное время на отдых в городе.

Международный проект «НЕПТУН» - это ежегодное событие. Вы впервые принимали участие в этом мероприятии или бывали и раньше?

Я принимала участие в проекте еще и в прошлом году, когда принимающей стороной был наш университет. Тогда проект назывался «Рекреация активного отдыха в пригороде Тамбова». Он был направлен на модернизацию студенческой базы отдыха ТГТУ – в ходе проекта студенты разрабатывали планы и проекты по созданию современного комплекса для летнего отдыха в спортивно-оздоровительном лагере "Сосновый угол".

А как на Ваш взгляд, различается ли атмосфера, настроение команд в этом году (в Голландии) от прошлого года (в России)?

Безусловно, в каждой стране своя атмосфера и колорит. Но ценность общения с другими странами и практика везде одинаково важны.

Как Вы в целом оцениваете эту поездку? Понравилась ли она, была полезна для Вас?

Это было замечательное время, когда каждая минута была дорога и приносила восторг: от общения с совершенно разными людьми и культурами (мы учились вместе со студентами из Голландии, Финляндии, Франции и Италии), от постоянной практики английского языка, от обмена опытом, ну и конечно, от красоты европейского города.

Вы достаточно много путешествуете по различным странам. Скажите, помогают ли такие поездки Вашему творчеству, в профессиональной деятельности? И если да, то каким образом?

Конечно помогают! Для меня это основной источник вдохновения и расширения самосознания.

Хотелось бы немного поговорить о Ваших профессиональных планах. Прошлый год для Вас был достаточно плодотворным, была организована Ваша персональная выставка. Какие проекты Вы реализуете сейчас, на чем планируете работать в дальнейшем? Планируете ли Вы в ближайшее время представить новую авторскую выставку своих работ?

Сейчас я стараюсь уделять больше внимания работе, применять свои знания на практике, начинаю готовиться к дипломной работе: работаю над научными статьями. Вы верно отметили, в прошлом году мне удалось организовать две персональные выставки. Сейчас у меня скопилось огромное количество материала для следующей выставки — хочу посвятить её своим путешествиям по Голландии. Осталось дело за малым — найти время.

Беседовала Татьяна Пантелина