История тамбовского робота

Этим летом в парке Дружба на акватории реки Цны успешно протестировали робота-дроида «AquaMorris». Устройство представляет собой опытный образец машины, которая создана для сборки мусора с водной поверхности. Конструкция альфа-модели дрона принадлежит студенту института автоматики и информационных технологий ТГТУ Владимиру Сухорукову, который также является членом Совета по вопросам информационных технологий Тамбовской городской Думы, с которым мы поподробнее поговорили о проекте.

 - Расскажите, как у вас возникла идея создания дроида "AquaMorris"?

- Идея создания робота появилась достаточно просто: я прогуливался в районе Парка Дружбы, и увидел в воде мусор. И тут как раз мне приходит в голову заветная мысль об автоматизации уборки мусора с поверхности водоёмов. Так родилась идея робота "AquaMorris".

- Расскажите подробнее, какие у дроида функции?

- Прежде чем что-то сказать о функционале, стоит уточнить, что на самом деле это альфа-версия, только концепт. У концепта функционал минимален: робот автономно движется по водной поверхности и собирает попадающийся на пути мелкогабаритный мусор.

- Расскажите немного о процессе работы над проектом: с чего все началось, как продвигалась работа?

- Идея пришла где-то в августе прошлого года, потом были зарисовки, прикидки, далее - подбор и закупка материала: сборки, подгонки. Также параллельно шло программирование, разработка электронной части, ну и, естественно, много тестирований.

- И каков был результат вашей работы?

Результат был интересным: в конце ноября я поехал с роботом на соревнования - выставку робототехники «Робоштурм-2016» в город Ярославль, где успешно занял третье место. Далее проект стал лауреатом конкурса социальных проектов "Тамбов - наш общий дом", затем он взял первое место в конкурсе робототехнических проектов в Тамбове, который проходил в марте. Ну а теперь, главный результат – это успешно проведённые испытания в реальных условиях.

- Ведется ли сейчас работа над этим проектом? Есть ли перспектива внедрения дроида в широкомасштабное производство? Или требуется доработка?

- Работа над проектом сейчас ведётся, и ещё есть над чем работать. Ну а производство... поживём - увидим.

На вопрос, есть ли у Владимира в перспективе новые конструкторские проекты, он ответил, что сейчас на это нет времени. Ведь он студент, и прежде всего нужно учиться. Но мы надеемся, что это не последний проект молодого изобретателя и он еще принесет немало пользы своими интересными идеями.


Беседовала студентка группы БСО-11 Мария Ананьева